Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки глаза — вопрос №1740721

Здравствуйте неделю назад у ребенка появилось , когда смотрит черное пятно как будто посмотрела на свет. Сходили к офтальмологу , послали на окт , окт в понедельник переживает , что хуже станет .что д

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным осмотра, что Вы приложили, данных именно за отслоение сетчатки нет. Доктор пишет про изменения в макулярной зоне и предварительный диагноз макулодистрофия. Поэтому тут назначено верно! Нужно окт макулы, окт диска зрительного нерва. Также я бы порекомендовала УЗИ глаза.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте , а подскажите хуже не станет за эти дни. Переживает она сильно. И в дальнейшем если подтвердиться диагноз , операцию делают?

Офтальмолог
Татьяна, а пятно появилось резко? Или постепенно? На фоне чего, не тужился ребенок, не кричал, не было температуры и тп?
Клиент
Александра Евгеньевна, сначала зрение упало, и на следующий день появилось пятно, и когда моргает появляються блики ,
Клиент
Александра Евгеньевна, возможно эта из за плохого сна , она неделю спала по 4 часа ночью , а потом досыпала днем . она еще все время проводит в телефоне , может быть от этого ?
Офтальмолог
Если честно, от нагрузки зрительной маловероятно, именно появление пятна
Обследования нужно провести, поскорее, конечно.
Клиент
Александра Евгеньевна, пятно не одно , а не сколько , это зрительное пятно когда смотрит куда , когда на снег смотрит есть эти маленькие точки .
Клиент
Александра Евгеньевна, уже неделю так, раньше понедельника ни как не попасть ни куда к сожалению , если подтвердиться диагноз , как это лечится ?
Офтальмолог
До понедельника ситуация терпит. Чтобы сказать, как лечится, прогноз и тп нужно вначале обследовать и точно увидеть, что это именно, локализация. Окт же позволит послойного увидеть состояние сетчатки.
Клиент
Александра Евгеньевна, тогда в понедельник можно вам прикрепить результат ?
Офтальмолог
Конечно. Тогда можно будет уже объективно говорить.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо спасибо , тогда до понедельника. До свидание
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте прикрепила окт
Офтальмолог
Просмотрела. Окт позволяет оценить послойно все слои сетчатки. По Окт все хорошо, все слои четко видны. Это не макулодистрофия.
А УЗИ глаза не делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, пока нет , сегодня прием окулиста повторный .
Офтальмолог
Поняла Вас. Попросите у доктора УЗИ глаза.
Так как по Окт все хорошо. А это самое главное!!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо спасибо .
Офтальмолог
Пожалуйста. После очного осмотра, напишите
Клиент
Александра Евгеньевна, сходили , врач на узи не отправил , сказал вы же окт сделали , направила еще сходить к окулисту к другому , и сказала мы с ним посоветуемся и назначим тактику лечения , она смотрит по аппарату , как будто , что то видит в глазу , а по окт все чисто , мы уже сами запутались , рецепт на очки выписала , и сказала ехать в Москву , что бы назначили лечение , на среду записались к другому окулисту , не понятно вообще ничего .
Офтальмолог
Может есть проблема в стекловидном теле или с задней гиалоидной мембраны. Зря они не согласились сделать УЗИ.
Клиент
Александра Евгеньевна, у них не делают , надо найти клинику где делают , завтра обзвоню у нас клиники какие есть , может где и сделают , спасибо .
Офтальмолог
Должны. Это распространенное исследование. И так ко второму доктору уже пойдете полностью обследованными
Клиент
Александра Евгеньевна, , спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, хуже не станет. По результатам осмотра есть подозрение на дистрофию сетчатки, для этого и назначено дообследование. Это не отслойка сетчатки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте если этот диагноз подтвердится, это излечимо ? Операцией?
Офтальмолог
Зависит от вида дистрофии, влажная или сухая форма. Учитывая возраст и внезапное появление пятна, скорее всего, влажная. Как правило, излечимо с помощью миниоперации ( инъекции препарата в полость глаза)
Клиент
Галина Александровна, спасибо , можно вам в понедельник прикрепить результат окт
Офтальмолог
Да, можно
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте прикрепила результат окт
Офтальмолог
Все хорошо, патологии нет
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте, надо сначала сделать ОКТ, скажите ребёнок не страдает ВСД? Сколиозом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте сколиоз нет , а про всд не знаем , ни ставили такие диагнозы
Офтальмолог
У невролога не проходили осмотр, в любом случае, то что написано в диагнозе, больше характерно для людей старше 60 лет. Травм головы перед появлением пятна не было? Головных болей?
Клиент
Анастасия Михайловна, головные боли бывают, но не часто , к неврологу давно уже не ходили . Мы 2 года назад были у окулиста , она сказала ей смотреть в даль и строго ограничить телефон , только если кнопочный для звонков , ребенок уже не послушал , только какой диагноз ставила окулист , мы не знаем , проходили просто осмотр. Может на фоне этого случилось?
Клиент
Анастасия Михайловна, травм головы не было.
Офтальмолог
Нет, на врятли, невролога посетить, сделать узи сосудов шеи, учитывая что есть эпизоды головных болей. И будем ждать результата ОКТ макулярной зоны. А ребёнка смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Анастасия Михайловна, я даже и не знаю , вот все что делала и написала , а понедельник прикрепим результат окт , спасибо.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте прикрепила результаты окт
Офтальмолог
Здравствуйте это не отслойка, доктор пишет что есть изменения в макуле, поэтому вам и назначено окт. Тактика доктора понятна. Переживать не стоит. За пару дней ничего не произойдёт. Дождитесь спокойно обследования
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте , спасибо.
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте прикрепила результаты окт
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрел. На окт норма
Клиент
Иван Александрович, а почему тогда у нее мушки перед глазами могут быть и блики ? Не подскажете
Офтальмолог
Либо сосудистая патология, либо деструкция стекловид тела. Мушки и блики постоянно или от случая к случаю?
Клиент
Иван Александрович, постоянно , не проходят
Клиент
Иван Александрович, это надо узи газа сделать правильно ?
Офтальмолог
Если постоянно то скорее всего деструкция надо сделать УЗИ для подтверждения диагноза
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра имеются патологичкские изменения в макуле левого глаза. Это не обязательно дистрофия, может быть отек, фиброз. Вариантов несколько.
Окт макулы сделать обязательно. Срочности нет. 2-3 дня время терпит
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здраствуйте .спасибо большое, как сделаем прикрепим результат
Офтальмолог
Хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте прикрепила результаты окт
Офтальмолог
Посмотрела.
Все хорошо. Патологии нет.
Скорее всего у ребенка был эпизод нарушения кровообращения
Клиент
Вера Анатольевна, так у нее до сих пор мушки перед глазами, и блики
Офтальмолог
Посетите невролога. Это не глазная патология
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?