Консультация офтальмолога /

Сомневаюсь нужны ли ребёнку очки на постоянку? — вопрос №1818318

Добрый день! Дочка 8 лет учится в 1 классе. Стали замечать что при просмотре телевизора щурится. Спрашивали говорит хорошо вижу. Сходили к офтальмологу и врач назначил очки на постоянку. Я сомневаюсь, нужны ли на постоянку или только на уроки и просмотр телевизора?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте! Очковая коррекция в вашем случае нужна на постоянной основе! Это в первую очередь качество жизни вашего ребёнка , она видит 30% из 100 положенных.При отсутствии полной и постоянной очковой коррекции острота зрения будет снижаться и миопия будет прогрессировать!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вашего ребёнка острота зрения низкая, это связано с наличием Миопического астигматизма( доказательно видно на широкий зрачок).Поэтому вам и выписали астигматические очки, чтоб изображение фокусировалось на центре сетчатки и ребёнок видел без напряжения чёткую картинку.Дети- астигматики, когда надевают очки и видят чёткое изображение вокруг, потом сами не хотят их снимать.Так как ребёнку в них очень комфортно. Далее вам нужен контроль рефракции 2 р в год на широкий зрачок, необходимо следить, чтоб миопия не прогрессировала. И конечно выполняйте гимнастику для глаз, ограничить телефон.Больше гулять и закаляться. Всего вам доброго.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день , очень важно сейчас дать ребенку 100% зрение в очках чтобы не прогрессировала миопия . Все проверено и написано верно можете быть спокойными! Носите очки .
Можете рассмотреть вариант ношения линз май сайт и орто линз. С врачом об этих методах общались ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Ребенок своими глазами видит только 3 и 4 строчки из 10. Это очень мало. А также это опасно тем, чо если не одеть вовремя очковую коррекцию, то может развиться косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла не помогут смотреть глазкам). Осмотр вам проведен верно. Очки назначены верно! Я полностью согласна с доктором. Сейчас само развиваются глазки, формируется бинокулярное зрение. Очки нужно учить, на постоянной основе! И следующий осмотр через полгода, для того чтобы оценить соответвует рефракция очков диоптрийности ребенка или нет. Чуть позже, когда ребенок привыкнет к очковой коррекции можно выбрать и перифокальные очки. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию ухудшение зрения. Или же ортокератологические линзы, это специальные ночные линзы, но пока ребенок маловат для таких линз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Очковая коррекция ребенку нужна на постоянной основе. Т.к. уже доказано, чтобы близорукость и астигматизм дальше не росли, нужна постоянная 100% коррекция. У ребенка астигматизм, без очков зрение только 30%-40%. Картинку видит размыто, это неправильное восприятие, могут появится головные боли. Во время ношения этих очков изображение поступает в мозг правильное, зрение не будет падать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка миопия слабой степени. Очки нужны для постоянного ношения. Очень важно, чтобы фокус попадал на сетчатку и обеспечивалось хорошее зрение.