Консультация гематолога /

Надропарин кальция после ксарева — вопрос №1740778

Здравствуйте! Роды были 28.11.2023 ЭКС. При выписке назначили уколы надропарин кальция 0,3 п/к 1 раз в раз в день в течение 6 недель. Поздно ли спохватилась их колоть? Обязательно ли нужны эти уколы после кесарева? Возможно ли заменить на какие то таблетки? Какие есть аналоги этого препарата? Можно заменить на клексан в дозировке 0,4 мл?

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете начинать колоть НМГ сейчас, до 42 дня после кесарева сечения. Далее осмотр гинеколога и решение вопроса о завершении гепаринопрофилактики.
Заменять на таблетированные антикоагулянты не стоит. Так как риски осложнений выше, особенно если вы на ГВ.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
Если при беременности и после родов был рассчитан высокий риск ВТЭО(тромбозов), то сейчас необходимо начать антикоагулянтную терапию до 42 дней после самого КС. Можно применять и Клексан 0.4 (если ваш вес до 90кг) ежедневно.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, начинайте лечение сейчас, заменить на клексан можно
Таблетированные аналоги возможны (ксалерто, эликвис), если вы не кормите грудью

Также необходимо соблюдение достаточного питьевого режима