Тромбоз вен малого таза

Здравствуйте. По узи органов малого таза, был выявлен тромбоз вен малого таза и наличие тромба в малом тазу. Врач узи сказала, что данный тромб не опасен. Но нужно сдать анализы на густоту крови. В течении 2 х лет принимала гормональный препарат алвовизан, по предположениям врача узиста он и стал причиной тромбоза. Сдала анализы общий и на свертываемость. Анализы прилагаю. Гинеколог отменила алвовизан и назначила свечи лонгидазу. Подскажите какое нужно лечение от тромбоза и что ещё нужно проверить.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ органов малого таза вены описаны очень слабо и для принятия решения по лечению этого недостаточно, обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен малого таза (этого отдельное исследование) и УЗИ вен нижних конечностей, и уже потом на очный осмотр врача сосудистого хирурга или флеболога. Если судить по тому, что есть, то тромб описывают уже старый, и в схожих ситуациях специального лечения обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите пожалуйста, а этот тромб не несет опасности? Он не рассосется?

По УЗИ уже описывают признаки рассасывания тромба. Обычно в подобных случаях опасности нет.

Принятый ответ

Добрый день. Да, действительно, тромбоз - это абсолютное противопоказание к назначению гормональных препаратов. По поводу лечения тромбоза. Тромбоз вен малого таза рассматривается как тромбоз глубоких вен. В жилом случае рекомендуют Ривароксабан 15 мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день до 3 мес. Узи контроль через 1 и 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста, а анализы крови я так понимаю показывают, что кровь не густая. Этот препарат, который вы рекомендуете разжижает кровь или у него какое-то другое действие?

Да, разжижает. «Густая кровь»- это больше обывательское понятие. Мы не лечим именно «густую кровь», лесное направлено на тромбоз.