Лямблиоз, артрит

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я уже 8 месяцев лечу артрит, разные врачи ставят разные диагнозы - ревматоидный, реактивный, спондилоартрит. За это время обследовала всë, что можно и в стационаре и амбулаторно, причину найти не удаëтся. Легче не становится, живу на обезболивающих. Собственно, почему обращаюсь именно к инфекционисту. Недавно мне терапевт посоветовала сдать анализы на паразитов, так как однажды сталкивалась с пациентом, которому несколько лет безуспешно лечили артрит, но в конце концов обнаружили паразитов, и пройдя антипаразитарную терапию, он, о чудо, вылечил свои суставы! Может я нахожусь в подобной ситуации? Положительным оказался анализ крови на лямблиоз. С этой новостью я пришла к своему терапевту за лечением, но она направила меня к инфекционисту. На весь город у нас единственный инфекционист и ближайшая запись к нему через месяц, я конечно записалась, но думаю, что тут мне помогут быстрее.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Если по калу или желчи лямблии обнаружатся, показано лечение.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (этот этап проходить только в случае если у Вас нет в полости желчного пузыря камней).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Боль в суставах на фоне лямблий не встречала, но кто знает, вдруг лечение поможет и Вы избавитесь от этой проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Я не совсем поняла, подскажите пожалуйста, положительный результат по анализу крови мог быть даже если много лет назад были эти паразиты?

Да, все верно поняли, могут указывать на перенесенный лямблиоз в прошлом (иногда без лечения они могут сами проходить). Поэтому кровь в диагностике данного паразита носит лишь вспомогательную роль, помогает его заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Всë поняла, спасибо вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
лямблии по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт или пцр Калана а антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Или если есть возможность, то лучше вместо кала пройти дуоденальное зондирование. При подтверждении лечение по схеме:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на антиген лямблий и сделать дуоденальное зондирование. Если наличие паразитов подтвердится, то пройти лечение.
При паразитозе повышается аллергический настрой организма, что может привести к инфекционно-аллергическому поражению суставов.