Консультация детского невролога /

Травма кончика языка — вопрос №174118

Здравствуйте! У ребенка 4,5 года вот уже третий раз в теч,двух месяцев травмируется кончик языка ,сначала как-будто натёр,а потом на этом месте ранка. Скрежет зубами присутствует незначительный. Педиатр осматривал ,исключил стоматит ,сдавали на глисты один раз,пока не обнаружили . Какие могут быть причины?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения с перерывом в несколько дней
Педиатр
Здравствуйте, возможно быстро кушает и прикусывает язык, следите, чтобы во время еды без разговоров либо большая физическая активность. А ребёнок сам не объяснял Вам как и откуда происходит травмирование?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Посетите стоматолога и проверьте прикус.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть фото ранки? Кроме скрежета зубами, есть какие- либо симптомы? Каково поведение ребенка? Прикус нормальный? Аденоидов нет? В первую очередь для установоения причины бруксизма(скрежета) нужно к ЛОРу и стоматологу очно.
Педиатр, Врач УЗД
установления*
Педиатр, Врач УЗД
Психоэмоциональное состояние ребенка нормальное? Аппетит в норме? Причины могут быть как психологического характера, так и связанные с деффицитом некоторых микроэлементов(кальция, фосфора и др.), нарушением прикуса, наличием лор- патологии, стоматологической патологии. На гельминты сдавайте методом parasep.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Помимо прочих рекомендаций от коллег, могу посоветовать проверить артикуляционную моторику. Попросить высунуть язычок, подержать в одном положении вне полости рта 10 секунд, поднять к носу, опустить к подбородку, подвигать влево-вправо, губы в улыбке - движения от одного уголка рта к другому, затем по кругу облизать губы в одну сторону, затем в другую, проверить насколько хорошо и точно язык двигается. Нет ли гиперсаливации (повышенное слюноотделение).
Причины могут быть разные в целом - проблема с артикуляционной моторикой как одна из возможных.
Так же может быть проблема психологического характера.
Педиатр
Здравствуйте для начала консультации стоматолога, может где то зуб острый.
Кал лучше сдать пцр методом на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо исключить нарушения прикуса-обратитесь к ортодонта
Педиатр
Здравствуйте! Пусть посмотрит стоматолог
Педиатр
Скрежет зубами- не признак глистов.
Педиатр
https://www.google.com/amp/s/outfund.ru/esli-rebenok-skripit-zubami-prichiny-i-podxody/amp/
Стоматолог
Прикус вряд-ли виноват,раз раньше такого не было.Но стоматологу показаться не мешало и неврологу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Слишком много совпадений : скрежет зубами, привкус языка. Все таки желательно сделать ЭЭГ мониторинг, исключить эпи активность.
Невролог, Детский невролог
Прикус *