Болят ноги

Уважаемые врачи ,помогите!Болят ноги у мамы,ей 55 лет.Болят периудами,во 2 половине дня после нагрузки.Ощущение что идешь по стеклу или по лезвию ,болит именно до колен,дергает бывает.Болит голень,подколенная область прострелы током временами, болит голеностопный сустав с внешней стороны,там есть вздутие над веной и есть хронический лимфостаз и варикоз,давно был ревматоидный артрит было больно наступать,потом прошло после лечения.Кровь нормальная,узи вен проходимасть хорошая,врачи сказали,что вены не болят,значит что то другое,подскажите что может быть какие обследования пройти и какое лечение можно назначить?

Лимфостаз,ноги сводит,варикоз,операция 40 лет назад после аварии замена артерии в тазобедренном суставе
55 лет

Добрый день необходимо сдать ревматоидный фактор , с реактивный белок , общий белок , мочевая кислота
Консультация ревматолога , консультация хирурга

Здравствуйте. Проблема скорее всего смешанная, тут и сосудистая патология, и костно-суставная. Не исключено, что есть проявления периферической нейропатии. По обследованию: коагулограмма (оценить показатели свертываемости крови), анализ на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту, рентген голеностопного сустава. Консультация хирурга, ревматолога, невролога. По лечению- в связи с ХВН и лимфостазом- Детралекс 100мг или Флебодиа 600, 1РД, на 2-3 мес., Тромбо АСС 100мг х 1р/с; Местно растирать- мазью гепариновой, или троксевазиновой х 2 РД. С учетом нейропатии- Келтикан 1т.х 2РД на 14 дней. Если выражен болевой синдром можно НПВС (Мелоксикам или Аркоксия).

Ольга Тимофеевна, спасибо,посмотрите пожалуйста заключение сосудистого хирурга,что скажите?

Принятый ответ

Сосудистый хирург расписал лечение по поводу варикозной болезни и лимфостаза. Острых сосудистых нарушений не выявил, реваскуляризация сейчас не нужна. Слева есть проявления нейропатии- доктор рекомендует консультацию невролога. Назначения сосудистого хирурга сейчас соблюдайте и пройдите консультацию невролога.

Здравствуйте, нет ли физической нагрузки у мамы? Тяжёлое не поднимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, день добрый.работает почтальоном,развозит телеграммы на далекое расстояние ходит пешком и на автобусе

нужен прием препарата Индометацин в мази на ночь

Здравствуйте. По описанию скорее имеет место периферическая нейропатия и сосудистая недостаточность н\к.

Дообследование для уточнения причин болевого синдрома:
ОАК, СРБ, РФ, коагулограмма, ЭКГ, УЗИ сосудов н\к, осмотр невролога.

На данный момент:

аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.