Болят ноги

Уважаемые врачи ,помогите!Болят ноги у мамы,ей 55 лет.Болят периудами,во 2 половине дня после нагрузки.Ощущение что идешь по стеклу или по лезвию ,болит именно до колен,дергает бывает.Болит голень,подколенная область прострелы током временами, болит голеностопный сустав с внешней стороны,там есть вздутие над веной и есть хронический лимфостаз и варикоз,давно был ревматоидный артрит было больно наступать,потом прошло после лечения.Кровь нормальная,узи вен проходимасть хорошая,врачи сказали,что вены не болят,значит что то другое,подскажите что может быть какие обследования пройти и какое лечение можно назначить?

Лимфостаз,ноги сводит,варикоз,операция 40 лет назад после аварии замена артерии в тазобедренном суставе
55 лет

Добрый день необходимо сдать ревматоидный фактор , с реактивный белок , общий белок , мочевая кислота
Консультация ревматолога , консультация хирурга

Здравствуйте. Проблема скорее всего смешанная, тут и сосудистая патология, и костно-суставная. Не исключено, что есть проявления периферической нейропатии. По обследованию: коагулограмма (оценить показатели свертываемости крови), анализ на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту, рентген голеностопного сустава. Консультация хирурга, ревматолога, невролога. По лечению- в связи с ХВН и лимфостазом- Детралекс 100мг или Флебодиа 600, 1РД, на 2-3 мес., Тромбо АСС 100мг х 1р/с; Местно растирать- мазью гепариновой, или троксевазиновой х 2 РД. С учетом нейропатии- Келтикан 1т.х 2РД на 14 дней. Если выражен болевой синдром можно НПВС (Мелоксикам или Аркоксия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо,посмотрите пожалуйста заключение сосудистого хирурга,что скажите?

Принятый ответ

Сосудистый хирург расписал лечение по поводу варикозной болезни и лимфостаза. Острых сосудистых нарушений не выявил, реваскуляризация сейчас не нужна. Слева есть проявления нейропатии- доктор рекомендует консультацию невролога. Назначения сосудистого хирурга сейчас соблюдайте и пройдите консультацию невролога.

Здравствуйте, нет ли физической нагрузки у мамы? Тяжёлое не поднимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, день добрый.работает почтальоном,развозит телеграммы на далекое расстояние ходит пешком и на автобусе

нужен прием препарата Индометацин в мази на ночь

Здравствуйте. По описанию скорее имеет место периферическая нейропатия и сосудистая недостаточность н\к.

Дообследование для уточнения причин болевого синдрома:
ОАК, СРБ, РФ, коагулограмма, ЭКГ, УЗИ сосудов н\к, осмотр невролога.

На данный момент:

аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.