Поднялась температура, но не болею

Поднялась температура 37.3, повышенный аппетит(вчера раз 6 поела), сонливость постоянная какая то. Неделю назад где то, но в основном на работе, дома такого не наблюдаю, голова кружилась кратковременно и как будто тяжелая такая голова, рассеянность непонятная. Грешила на очки, и.к постоянно ношу их. В прошлом месяце задержка была на 46 д.ц пмс, обычно 34,35 д.ц. И так же в прошлом месяце во время задержки была температура. Может ли это быть гормональным сбоем, или может проблема в щитовидке. Сейчас 22 д.ц. Еще и голова болит. А еще набрала за неделю или 2 недели около 5кг, обычно вес в норме держится, 73, щас 78кг. Рост 165

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?урологическая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, это мне к терапевту сперва пойти? А он уже скажет, что да как и направление выпишет?

Можно обратиться терапевту или сдать анализы самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, я думала сходить к гинекологу, просто в прошлом месяце тоже была температура неделю может больше. Но я себя при этом нормально чувствовала. Ну и плюсом в прошлом году выявили поликистоз яичника пропивала гормональные и курс препаратов, но бросила гормональный пить в феврале. Потом вроде стабилизировалось все.

Гинекологи довольно редко назначают анализы, тем не менее с учетом наличия поликистоза осмотр гинеколога - показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Гормональный сбой-сдают Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
Доплнительно узи малого таза. Затем консультация гинеколога.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В подобных случаях могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно такие симптомы могут быть признаком гипотиреоза (повышенный аппетит, сонливость, сбой цикла, субфебрильная температура). В таком случае можно рекомендовать сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и пройти узи щитовидной железы. Так же очень важно в такой ситуации исключить симптомы инфекции. Для этого назначают анализ : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Учитывая задержку менструации, то в такой ситуации так же следует посетить гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать органическую патологию.
Для этого рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи