Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №2949071

Добрый день . Дочке 5 мес . Вес 5200 . Родилась 2540 .
В прошлом месяце была 4800 .
Ввела прикорм 2 недели назад .
Кашу гречневую и цветную капусту . А таблицах вижу что вес критически низкий . Педиатр не советует давать смесь . Как быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Какие были прибавки в весе ежемесячные?
По какой таблице оцениваете вес?
Педиатр
Здравствуйте, какие прибавки по месяцам?
Какое вскармливание?
На каком сроке родились?
Кто-то из родителей невысокий, худенький?
Хронические заболевания есть у малыша?

Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер . Первый месяц 3100, второй месяц 3600 , третий 4400, четвертый 4800, пятый 5300 .
Грудное , неделю как стала давать цветную капусту и брокколи .
Папа 185/100 , мама 165/60кг. Далеко не маленькие .
Хронический заболеваний нет .
Родились на сроке 39 недель
Педиатр
Отлично, спасибо, а подскажите, пожалуйста, рост малышки при рождении и сейчас
Клиент
Валентина Сергеевна, при рождении 48 , сейчас 62
Педиатр
По прибавкам хорошо, минимальная от 400гр.

И вес, и рост действительно ниже среднего, но они друг другу соответствуют, то есть при таком росте такой вес считается нормой.

Малышка активная во время бодрствования, как спит, с каким промежутком кормите грудью? Что из умелок есть?
Клиент
Валентина Сергеевна, очень актива . Переворачивается со спины на живот . Реже с живота на спину . Сейчас вытягивает руки и пытается на четвереньки встать .
Стала вести дневник в приложении. Спит примерно 14 часов в сутки . Ночью 10/11 днём 4 раза , 3 раза 30/40 мин и один раз в обед 1,5 часа примерно .кормлю 3 раза ночью днём каждые 3 часа иногда чаще , чтобы успокоить
Педиатр
Замечательно.

Полина, по описанию не вижу красных флагов никаких.
Малышка родилась с ростом и весом ниже среднего, для девочек это нормально, каждый месяц прибавляет.
Да, рост и вес и сейчас ниже среднего, но при таком росте вес хороший и наоборот, значит всё хорошо.
По развитию вообще всё прекрасно, молодцы.

В общем, не вижу ничего критичного, ничего, что может вызвать беспокойство.

Продолжайте вводить прикорм и ГВ, ничего менять не нужно)у вас всё отлично!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо огромное за Ваш подход , за отзывчивость и помошь, благословений Вам