Консультация гематолога /

Снижен Протромбин по Квику — вопрос №1741317

Ребенок после перенесенной ковидной пневмонии, заболела 12.11.2023, в больнице анализы были в норме, из лекарств принимала амоксициллин , ацетилцистеин, с 12.11.23 по 22.11.23, затем Аскорил с 22.11.23 по 26.11.23 появилась сыпь, я его убрала, сейчас сдали повторные анализы, из лекарств ничего не принимает, коаулограмма с такими результатами, что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
У вас абсолютно нормальные анализы, снижение протромбинового индекса и МНО при нормальном протромбиновом времени и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий) клинически не значимо.
Для исключения дефицита железа нужно сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. СРБ у нее в норме, железо в норме. Стоит ещё сделать анализ на ферретин?

Гематолог, Терапевт
Железо - лабильный показатель, не отражает истинные запасы железа, поэтому ферритин желательно сдать. Он сдается вместе с СРБ, чтобы исключить ложное повышение на фоне воспаления.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!Посмотрите пожалуйста прикрепленное, сегодня появились вот такие точки на ногах, это может быть связано со снижением протромбина?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, сегодня появились вот такие точки на ногах, это может быть связано со снижением протромбина?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие высыпания больше характерны для тромбоцитопении, пересдайте общий анализ крови повторно. Коагулограмму тоже можно сдать повторно.
Для снижения протромбина такие высыпания не характерны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клинический анализ крови а норме, данных за заболевание крови нет. По коагулограмме совершенно незначительное понижение ПТИ, риска кровоточивости нет. Такое снижение может быть на фоне самой болезни, влияние на печень вирусной интоксикации, либо препаратов, которые метаболизируются в печени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду это последствия ковидной инфекции? Нужно но ли делать АЛТ, АСТ, билирубин, если две недели назад они были в норме? Может ли это быть последствия приема антибиотиков и Аскорила?
Гематолог, Терапевт
Да, прием антибиотиков может повлиять.
Пересдайте коагулограмму через пару недель вне приема лекарств и вне болезни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, сегодня появились вот такие точки на ногах, это может быть связано со снижением протромбина?
Гематолог, Терапевт
Больше похоже на высыпания воспалительно-аллергического генеза(васкулитоподобная реакция). При усилении высыпаний стоит принять супрастин или другой антигистаминный препарат, показаться дерматологу.
Гематолог
Анна, добрый день.
По приложенным результатам нет никаких выраженных отклонений в показателях крови и коагулограммы. Изменения ПТИ могут быть связаны с принимаемой терапией, поэтому оптимально пересдать через 2-4 недели вне приема препаратов.
Но, если в целом ребенка не беспокоит кровоточивость носа, десен, аномальные менструальный кровотечения, без причины появляющиеся синяки и сыпь, то повода для беспокойства при таких отклонениях нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Терапию она закончила принимать 26.12.23, снижение протромбинового времени на данный момент, может быть результатом приема препаратов, нужно ли проверить печень?
Гематолог
Анна, да, может быть в следствие приема препаратов. Планово лучше просто пересдать коагулограмму.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, сегодня появились вот такие точки на ногах, это может быть связано со снижением протромбина?
Гематолог
Анна, добрый день. Нет со снижением протромбина такие высыпания не связаны. Они могут быть связаны со снижением уровня тромбоцитов. Поэтому оптимально сдать ОАК и пересдать коагулограмму.
Клиент
Мария Сергеевна, но у нас свежий анализ от 9.12.23 и там с тромбоцитами все нормально, за 5 дней могло все изменится?
Гематолог
Анна, учитывая высыпания могло.