Почему повышены тромбоциты у ребёнка 12 лет

Сдали анализы с сыном. Всё показатели в пределах нормы, а тромбоциты повышены до 513.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего умеренное повышение тромбоцитов наблюдается при инфекциях, воспалительных процессах, при кровопотерях, при дефиците железа.
Для диагностики причин тромбоцитоза рекомендуется исследовать уровень ферритина, железа, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Что беспокоит ребёнка?

Прикрепите фото последнего общего анализа крови, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, нигде не могу найти место прикрепление анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, не могу понять куда прикрепить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, Отправила результаты анализов. Что нам дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, ничего ребенка не беспокоит. Один раз в год ребенок сдает ОАК и ОАМ

По прикреплённому анализу нет признаков заболевания крови. Возможно была недавно перенесена вирусная инфекция в стертой форме.

В плановом порядке через несколько недель можно повторить общий анализ крови, и выполнить вышеуказанное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Незначительное повышение уровня тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией даже без клинических проявлений. В подобных случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав Александрович, Да месяц назад. Ребенок перенес гайморит и отит. Лечились у Лор врача антибиотиками