Консультация хирурга /

Синовит лучезапястного сустава — вопрос №1741517

Здравствуйте беспокоит около месяца боль в запястье, есть припухлость с одной стороны, мазала диклофенак две недели, припухлость уменьшилась, но боль все равно появляется особенно на холоде, делала УЗИ, показало синовит, есть жидкость

Возраст: 35

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы :
-общий анализ крови +СОЭ
-биохим. анализ крови (РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА).
Консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, чем мазать для облегчения боли

Врач скорой помощи, Ортопед
Можно использовать индовазин гель или долобене 2-3 р в день. Внутрь пропить нимесулид 100 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней.
Клиент
Игорь Владимирович, а диклак гель можно
Врач скорой помощи, Ортопед
Можно
Клиент
Игорь Владимирович, а насколько опасно синовит?
Врач скорой помощи, Ортопед
Все зависит от причины. А она может как связана с травмой, так и ревматической природы, а это уже хронизация, процесса. Поэтому и надо дообследоваться.
Хирург
Наталья, здравствуйте!
Такое состояние впервые?
С чем-то связываете появление?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, впервые, работаю в холодном помещении, начались боли именно от холода
Хирург
Понял Вас.
Начните со сдачи анализов:
?Клинический анализ крови
?Биохимический анализ крови
Также сделайте рентген.
Далее на осмотр к врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас, для уменьшения болевого синдрома, можно применять местные мази (гели): «Диклофенак», «Найз» и т.д.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, делала УЗИ, показало синовит
Хирург
Здравствуйте, как правило синовит не возникает на пустом месте, это либо проявление травматизации, например ношение тяжестей, либо часто ревматологическая проблема.
Сейчас можно принимать НПВС таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день до 14 дней, таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс нпвс. Приём коллагена до 2 месяцев, прием комплекса хондроитин - глюкозамина например Артра до 3 месяцев.
Иммобилизация сустава ортезом или эластичным бинтом.
Сдать СРБ, антистрептолизин, ревматоидной фактор, альбумин, мочевую кислоту. При наличии отклонений консультация ревматолога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
Как правило синовит не возникает просто так. Этому предшествует травматизация, длительная физическая нагрузка, хронический процесс. Необходимо сделать узи мягких тканей, рентген лучезапястного сустава. В последующем после получения результатов консультация травматолога. Так же необходимо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматический фактор, мочевую кислоту. Избегать травматизации и физические нагрузки ограничить. Сейчас же можно применить эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день. Местно димексид гель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, я делала УЗИ лучезапястного сустава, можете посмотреть фото
Проктолог, Хирург
Спасибо,ознакомился
Все признаки синовита. Необходимо выполнить все вышеописанное. В дальнейшем консультация травматолога
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ к вопросу.
Визуально можно заподозрить гигрому - киста синовиальной сумки, но не точно, фото руки недостачно нужно провести осмотр.
Вам нужно обратиться на приём к травматологу-ортопеду, доктор проведёт осмотр и расскажет ваши дальнейшие действия.