Консультация гинеколога /

Беременность после гистероскопии — вопрос №1741750

Добрый день!
Бесплодие 3 года, проводится подготовка к эко
По результатам биопсии был обнаружен полип эндометрия. 01.12 была проведена гистероскопия, но врач не обнаружила полип, сказала, что возможно, когда брали биопсию, захватили его. Сказала, что все в порядке, хороший розовый эндометрий, но тонкий (предположила, что он такой на фоне поликистоза, который у меня действительно есть). Сделала «насечки», и убрала предполагаемую ножку полипа (может быть я не правильно поняла ее конечно)
После гистеры назначили колоть цефтриаксон 6 дней, пить трихопол, дифлюкан однократно 03.11 и линекс на 14 дней, плюс половой покой. На сегодняшний день назначения врача по уколам, трихополу и дифлюкану выполнены. Кровь больше не идет.
Вопрос в следующем:
Можно ли нарушить рекомендации по половому покою (спустя неделю после гистеры, и с учетом того, что не кровит)?
И можно ли пробовать планировать уже в этом цикле? Прочла в интернете много вдохновляющих историй о том, как девочки беременеют в цикле с гистероскопией. Может произойдет чудо и именно в этом цикле будет своя овуляция и все наконец-то получится, без эко🙈
Хочу узнать мнения специалистов 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз, ановуляция

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если прошла уже неделя после процедуры, нет кровянистых выделений, то можно жить половой жизнью. Планировать беременность рекомендую всё же через цикл, нужно время, чтобы эндометрий восстановился. Спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Да, все в порядке было. Сдавали в сентябре

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если трубы проходимы, рабочая спермограмма, то это хорошо. Инсеминацию не предлагали?
Клиент
Елена Александровна, я спрашивала у врача, можно ли нам, она сказала, что процедура малоэффективная и дорогая. Поэтому готовимся идти в эко
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы не сказала, что она не совсем эффективна, наоборот даёт хорошие результаты. Другое дело не материальная составляющая, цены на данную процедуру разные. Если этот вариант не уместен, тогда остаётся протокол ЭКО
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет кровянистых выделений, то можно жить половой жизнью. Можете попробовать, если имплантация произойдет значит эндометрий восстановился
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Жить половой жизнью уже можно. В этом цикле после гистероскопии эндометрию надо восстановиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете жить половой жизнью. По рекомендациям планирование лучше отложить на следующий цикл, но если забеременеете в этом цикле ничего страшного не произойдет. Среди причин бесплодия нашли только полип? Трубы проходимы? Муж обследован? Овуляция есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Муж обследован, все в порядке. Трубы проходимы, но к сожалению своей овуляции нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть выставлен СПЯ.
Беременность спонтанная возможна, но все таки лучше пройти стимуляцию овуляции.
Клиент
Анастасия Юрьевна, стимуляцию овуляции проходили весь этот год, но безрезультатно? идем в эко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пусть у вас все все получится ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если произойдёт оплрлриворение и эмбриону будет достаточно эндометерия, то он прикрепится без проблем
Попробуйте в этом цикле?