Выделения РХГ

добрый день! На 5 недели беременности появились коричневые выделения, поехала в больницу на УЗИ обнаружили гематому. Выделения продлились 2 дня. Прописали таблетки утрожестана 2 раза в день. На 6 недели делали УЗИ увидели сердцебиение, выделений не было, а гематома по прежнему есть. Буквально через два дня после УЗИ снова начались светло-коричневые выделения и потягивает спину. По прежнему продолжаю приём утрожестана

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все делаете правильно
Добавьте Транексам 500 1 Таб 3р в день 4 дня
Из витаминов если не пьёте
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока гематома будет в наличии, выделения будут идти. Что Вы принимаете сейчас?

Илона Альбертовна, смутило то что неделю было затишье , и что вдруг опять начались, так ещё переодически в поясницу боль отдаёт. На данный момент пью только таблетки утрожестана два раза в день

Тогда к лечению добавьте транексам 500 1т три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрожестан увеличьте до 600 мг в сутки, а Транексам необходимо начинать каждый раз, как появляются выделения. И принимать его, пока они полностью не прекратятся.
Соблюдайте физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее лизиса. В таком случае, удастся сохранить беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома будет длительно рассасываться. Если принимаете утрожестан то 200мг*3 раза в день до 1 скрининга. Половой и физический покой. Магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день.

Олеся Фёдоровна, а то что потягивает поясницу в моей ситуации это нормально?

Это тонус, угроза. Рекомендую то же, что описала выше. Если будет кровь , транексам 500*3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коричневые выделения угрозы не несут, если есть эмбрион с сердцебиением.
Это продолжает опорожняться гематома.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Продолжайте приём Утрожестан.
Если выделения усилятся добавить Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Магний 300мг в сутки.
Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Узи контроль через 10 дней

Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, контроль узи в динамике, вначале беременности часто бывает гематома,