Консультация гинеколога /

Пластырь ЕВРА наклеен в середине цикла. — вопрос №1741819

Применяю пластырь ЕВРА более 3 лет. Делала перерыв 1 месяц, а затем наклеила НО не с первого дня менструации, а со второй недели (так получилось). Удалось сделать узи и оказалось, что была овуляция и образовалась киста желтого тела. Снимать пластырь не хочу - только перетерпела тошноту "на заходе", после перерыва. Могу остаться на нем? Киста рассосется сама?

Возраст: 38

Хронические болезни: мкб, срк, ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это функциональная киста яичника, если образовалась недавно и по УЗИ без особенностей.
Можно продолжать использовать пластырь.
Она регрессирует самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста уйдет, такие кисты уходят в течение 2-3 циклов . Через 2 мес сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Пластырь можете не отклеивать, но цикл может сбиться. Если начнутся кровянистые выделения по обильности как месячные - сделать перерыв как обычно и на 8 день перерыва наклеить новый пластырь.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пластырь используйте дальше, но больше так не делайте, не меняйте время наклеивания
Клиент
Илона Альбертовна, я понимаю, что это неверно. Какие риски в себе несет такой поступок? И еще вопрос: на МРТ в заключении написали о формировании пустого турецкого седла с деформацией гипофиза (на МРТ 7 лет назад такого не было. Врач МРТ сказал, что это из-за КОК. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Да, это возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, цикл сейчас будет сбит, оставляйте как есть, далее всё по схеме. Но соблюдение контрацепции дополнительной до след пластыря. Кисты желтого тела/функциональные проходят самостоятельно