Консультация эндокринолога /

Показатели железа — вопрос №1742047

Добрый день!
У меня гепатит неустановленной этимологии. Все подробности описывать долго, но по 5 раз проходил все обследования, причину выявить не удается.
Показатели биохимии скачут. Месяц назад были почти в норме, сегодня сдал - взлетели. И так полтора года (а может и дольше, раньше об этом не знал).
Еще болезнь Жульбера.

Но мой вопрос о железе. Начитавшись про латентную нехватку железа, решил заодно сдать. Всю мою жизнь у меня синяки под глазами, огромная любовь к свекле и красным яблоком и желание сырого мясо, вроде всё признаки нехватки железа. Но общий анализ крови (железо и гемоглобин) всегда в норме.

Сдал анализы и получил такие (в прикреплении).

Подскажите, то что у меня так повышен процент насыщения трансферина, понижен Ненасыщенная железосвязывающая способность и при этом Ферритин в норме это что может означать? Может быть связано с гепатитом? И сильно ли это плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит неустановленной этимологии Болезнь Жульберна

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин хороший , трансферрин железом насыщен , ненасыщенной части осталось мало - то есть латентного дефицита железа нет.
Клиент
Раиса Александровна, а в целом эти отклонения (% насыщения трансферина, ненасыщенная железосвязывающая способность), как-то плохо влияют? Или можно не обращать внимание?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, не влияют , не акцентируйтесь , лечите печень
Клиент
Раиса Александровна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. % насыщения трансферрина не снижен, дефицита железа нет, о нехватке железа можно говорить когда ниже 30%. Лечение не требуется.
Клиент
Ленар Равилович, а превышение % насыщения трансферрина это не на что не влияет?
Эндокринолог
Не влияет, это означает что у вас хороший запас железа
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет что связано с железом , лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, а превышение % насыщения трансферрина это не на что не влияет?
Эндокринолог
Это говорит что у Вас запаса железа достаточно в организме
Эндокринолог
Здравствуйте. То, что повышен % трансферрина - это означает, что железа так уже много, что трансферрин переполнен. Трансферрин - это такси, которое перевозит железо по крови. И ферритин у вас высокий (не смотрите на референс). Печень у вас в "железных тисках". Ферритин откладывается в печени и не дает ей нормально работать. Такой ферритин нужно обязательно снижать.
Я рекомендую каепльницы с препаратами тиоктовой кислоты: Берлитион и др по 600 мг не менее 10 в вашем случае, а затем пить в таблетках в той же дозе до уровня ферртина хотя бы 100. А какая у вас общая кровь?
Клиент
Марина Викторовна, общий я в марте в последний раз сдавал.
Загрузил в прикрепление.
Думаю через неделю пойду снова сдавать и сдам общий.
Скажите, а если без капельницы только таблетки возможно?
Боюсь, что с капельницей пока не смогу
И надо ли корректировать питание? Я свеклу ем почти каждый день, часто гречку - это влияет?
Эндокринолог
Ну из гречки и свеклы железо сложно усваивается. А вот красное мясо, печень, алкоголь вам нельзя. Вам хорошо подойдет кровопускание, донорство, хиджама (как бы слить лишнее железо)
Если капельницы не можете, начинайте хотя бы принимать в таблетках. Но периодически отслеживайте ферритин.
Общую кровь вы не прикрепили - там биохимия. Почему про нее спрашиваю - может у вас гемахроматоз и избыточное накопление железа и отсюда гепатит...
Эндокринолог
И Жильбер у вас некомпенсированный. Вы как-то отводите билирубин?
Клиент
Марина Викторовна, прикрепил еще один лист. Там где гемоглобин это общий анализ или же снова путаю?
По поводу отведения билирубина не совсем вас понял. Я пил Урсосан, это оно?
Клиент
Марина Викторовна, анализы билирубина, аст и алт, гппп у меня скачут. Месяц назад были почти в норме, сейчас подскочили. И так весь год то подлетают, то падают
Эндокринолог
Да, теперь это общая кровь. Здесь все более менее нормально. Тогда не гемосидероз. Тогда ферритин - это маркер воспаления. И скорее всего воспаления, которе в печени идет.
Про билирубин - это генетика и поэтому постоянная поддержка. При правильном лечении при Жильбере билирубины в порядке. Гастроэнтеролог должен научить как это делать. Я знаю, что Кальция Д глюкорат в хороших дозах ежедневно должен быть. Урсосан и подобные препараты также.
Клиент
Марина Викторовна, хорошо, спасибо вам
Эндокринолог
Пожалуйста.
Клиент
Марина Викторовна, прошу прощения, я же правильно понял, что всё-равно даже если не гемосидероз, то нужно пропить Берлитион и снизить ферритин?
Эндокринолог
Да, вы правильно поняли. Ферритин нужно снижать, он затрудняет работу печени.