Консультация гематолога /

Нейтропения — вопрос №174208

У 6-месячного грудничка :
нейтрофилы - 0,95 (10*9/л) при норме 0,97-5,45
лейкоциты 6,20 (10*9/л) при норме 6,51-13,32
Нужно волноваться? Спасибо за ответы.
Грудничку дают препарат железа. Гемоглобин - 108

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не болел недавно?
Клиент
Анжела, зуб прорезывается. Ничем не болел.

Педиатр
Здравствуйте пересдайте
Если будет так же, то угнетение иммунитета
Терапевт, Гастроэнтеролог
Волноваться не нужно от слова «совсем».Анализ в пределах возрастной нормы!
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье)Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! Какое железо даёте?
Клиент
Маргуба, мы даём хелатное железо в в форм бисглицината с витамином С иностранного производителя
Педиатр
Основные работники иммунитета у ребенка такого возраста - лимфоциты, незначительное снижение нейтрофилов поэтому клинически не учитывается.
Препараты железа надо тщательно выбирать

( Рекомендую только капли сидерал- почему- можете почитать по ссылке- таи очень доступно все расписано)

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Можно ли делать прививки при таком уровне нейтрофилов? Уровень лимфоцитов 4,33 * 10^9
Врач КДЛ
Добрый день, пока ничего делать не надо, когда будете в следующий раз сдавать общий анализ крови, чтобы посмотреть гемоглобин и MCV надо посмотреть и на абсолютное количество нейтрофилов в 10^9/л, чтобы оценить в динамике. В этом возрасте количество нейтрофилов может так снижаться. Если будет температура, вызывайте педиатра.
Педиатр
Можно.