Зелёные сопли у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2.8 лет. Утром проснулась, один глаз опух и покраснел. Сопли были прозрачные, нос заложен. Температура не высокая 37.5. На осмотре у врача сказали, что конъюнктивит. Прописали капли в глаза, эргоферон, промывка носа. Следующие 3 дня у ребенка была температура 39. На пятый день температура не поднималась, глаз не слезился, краснота и отек сошли. Но появились очень зелёные сопли и очень много. На пятый день болезни пошли к педиатру. Сказал 5 дней капать в нос трамицент. Капали пять дней, промываю, изменений никаких, сопли так и копятся и потом вытекают. Очень зелёные, запаха нет, других жалоб нет. Что делать, чем ещё лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эргоферон не имеет доказанной эффективности, его можно не применять
Аденоиды есть? Лор не осматривал ребенка?
Алёна Валерьевна, нет, лор не смотрел. Педиатр про аденоиды ничего не сказал.
Гнусавость в голосе, постоянно открытый рот что -то из этого есть?
Алёна Валерьевна, нет, нету
Промывать нос солевым раствором аквамарис*3раза в день и закапывать Окомистин по 1 кап * 4 раза в день в течение 7-10 дней (это антисептик местного действия)
Рекомендую очную консультацию ЛОР-врача для исключения аденоидита
Алёна Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас можно промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша, необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для исключения о. синусита
Наталья Сергеевна, спасибо