Консультация педиатра /

Коклюш или нет? — вопрос №1742192

Добрый день.
Начну с начала. Не побоюсь показаться паникëром. 😏
5 дней назад у супруга появился частый кашель. Кашляет каждые 3 минуты. В том плане, что сделает 2 кашлевых толчка и дальше сидит нормально. Приступов нет. Через три минуты снова. И так целыми днями. Кашель сухой. Ночью его нет. На улице кашля почти нет. На 3-ий день дала ингаляцию с амбробене. Ничего не поменялось. Перестала. Сегодня 5-ый день. Дала ингаляцию с пульмикортом и дала сироп Синекод 15мл. Лучше не стало. Говорит, что в горле першит. Температуры нет, горло не болит. Аппетит в норме. Дети здоровы (3 и 5 лет) . Читала, что коклюш имеет долгий инкубационный период. Скажите, пожалуйста, как проверить супруга на коклюш?
Синекод при коклюше будет работать?
Какие анализы сдать?
У нас в области вспышка Коклюша. Хочу сработать на опережение., если это всё таки он. Старший при вирусах испытывает бронхоспазмы. Страшно мне это всё.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на определение Ig М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме. Сдавать хотя бы на 5-7 день кашля.
Синекод может уменьшить частоту кашля, но полностью кашель не вылечит, конечно. Иногда и вообще эффекта не отмечают пациенты. Мужу попробуйте сделать ингаляции с пульмикортом и физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, даю Синекод. Ингаляции с пульмикортом. Ночью кашля нет. Но днём сохраняется. Пришёл результат крови супруга. Скажите, пожалуйста, это вирус? ПЦР ещё пара дней на проверке. Завтра деток поведу.

Педиатр
Да, по крови имеется вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую выполнить мазок из носоглотки методом пцр и сдать кровь на иммуноглобулины М и G, синекод конечно будет уменьшать приступы, но полностью кашель не уберёт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, дала Синекод два часа назад. Кашель пореже, но продолжается. Ингаляцию с пульмикортом сделала. Всё таки похоже на коклюш.?
Педиатр
Вполне может быть, исключить можно только по анализа, сейчас вспышек коклюша очень много обстановка плачевная, детки привиты?
Клиент
Инна Игоревна, сначало отказывалась. А потом мед отвод. Только согласовали с врачом прививки и тут такое(((((
Педиатр
Поняла, тогда конечно лучше сейчас прообслкдоваться и если что принимать меры
Клиент
Инна Игоревна, меры против детского коклюша своевременные могут уберечь от осложнений? Или без разницы, всё равно будут?
Педиатр
Коклюш осложнений не даёт, просто кашель более длительный если не начать приём азитромицин в в первые 10-14 дней заболевания, но это антибиотик и принимать его конечно стоит при подвержденном коклюше, а так ещё добавлять синекод и ингаляции с пульмикортом
Клиент
Инна Игоревна, к счастью или сожалению, в интернете описывают болезнь коклюш у детей, в плоть до апноэ. Я может быть, особо и не переживала, если бы старший не имел слабые бронхи, которые реагируют на вирусы бронхоспазмом.
Педиатр
Сдавайте как можно скорее анализ, пцр готовится быстро, если подтвердится начинайте детям приём азитромицин, и ингаляции с пульмикортом
Клиент
Инна Игоревна, супруг сегодня сходил и сдал ПЦР на коклюш и паракоклюш, а также общий анализ крови. Скажите, пожалуйста, если вдруг у него окажется ПЦР отрицательным. Обязательно ли сдавать детям в таком случае?
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила результат крови супруга. Вирус? ПЦР ещё пара дней на проверке
Педиатр
Можете и прикрепить, посмотреть хоть косвенные признаки, но коклюш конечно по нему не поставить
Педиатр
Сдать нужно будет но так как дети контактные можно будет начать приём азитросицина
Педиатр
Лиля, здравствуйте!
Для диагностики рекомендую сдать пцр мазок на коклюш и паракоклюш; антитела IgM, IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Да, синекод можно.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), прогулки на свежем воздухе.
Чтобы облегчить кашель рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подключила. Безрезультатно! Всё таки вероятно, что коклюш.?
Педиатр
Очень может быть, без анализа не скажешь в данной ситуации
Клиент
Валентина, прикрепила результат крови супруга. Взяглните, пожалуйста. Вирус? ПЦР ещё пару дней на проверке. Завтра детей поведу
Педиатр
Лиля, здравствуйте!
Да, в анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов