Консультация пульмонолога /

Коклюшный кашель не ослабевает после лечения — вопрос №2179000

Здравствуйте. Девочка 7 лет, непривитая, 2,5 мес.назад начала кашлять, по ренгену бронхит, педиатр поставил не верный диагноз и зачем то прописал флюдитек и ингаляции;когда поняли что все признаки коклюша-был сухой кашель слосвистом, а поиом такое....На вашем ресурсе нам посоветовали сумамед хоть было и поздно уже, омнитус (несколтко бут.выпила) и дышать пульмикортом+беродуал. Кашель стал реже, но остался сильный. После данного лечения показались пульмонологу, нам сказали что легкие чистые и пить омнитус; но дочери стало хуже-при кашле рвотный рефлекс с рвотой и астматический кашель. По ренгену снова ставят бронхит без улучшения, педиатр прописывает пульмикорт 1/1 мл. по 0,25. Но мы сделади по 2 мл. Беродуал 10 дней, затем додыхивали коробку пульмикорта. Кашель ушел. И мы решилм остановиться на физрастворе+омнитус. Прошла неделя. Кашель вернулся. Как победить эту чертову болезнь? Я переживаю что пульмикорт если его продолжать - как гормоналтный препарат- навредит дочери, т.к. мы дышали им в феврале, апрель и май. Омнитус совсем не помогает, он если что то и делает-так это снимает спазм на время, но не лечит. Помогите пожалуйста, мы в полной растерянности.

Возраст: 7

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать кровь на общий ИГЕ, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Омнитус применять не надо.
Дышать Пульмиткортом продолжайте до результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое ИГЕ ? И пульмикорт какой дозировки 0,25/0,5 в каком количестве?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и спирометрия что может показать?
Пульмонолог
Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Спирометрия для уточнения, функции бронхов, исключения бронхообструкции.
Общий ИГЕ- нарушения аллергофона.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Ребеночек уже взрослый, сможет выполнить команды медработника, поэтому можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Ингаляции с Пульмикортом можно продолжать, за сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, но дочь не аллергик. Всеравно сдавать? И пульмикорт такой же как и делали (0,25 по 2 мл.)?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Пульмикорт в дозк 250мкг 2мл + 2мл физраствор 2р в сутки.
Иногда у детей воспаление во время инфекции проходит по igE опосредованному типу, и повышается igE, на него реагируют бронхи обструкцией и затяжными бронхитами. Аллергия - это тоже воспаление.
Именно поэтому стоит проверить igEи ЭКБ. И сделать спирометрию.