Консультация психиатра /

Тревога, депрессия — вопрос №1742253

Начало истории…
Я всегда по жизни была очень тревожная, но жить мне это не мешало
В 19 лет все началось после 1 курса университета, болел живот, три месяца обследований, в итоге пришла к психиатру, срк))
Пила диазепам две недели, стимулотон, бетамакс, далее год на амитриптилине 25 мг.

Все прошло, год без лекарств, потом заболела ковидом, также три месяца все болело, проверяла весь организм, все хорошо и пришла опять к психиатру с сумасшедшей тревогой. Поставили депрессивно-тревожное расстройство. Было очень тяжело, думала схожу с ума. В итоге за полгода вытянул меня венлафаксин 150 и кителепт 25.

Принимала венлафаксин год, дозировку только 75.

Дальше планировали беременность, перешла на стимулотон 100 мг.
Забеременела и врач сказал отменить, отменила и все хорошо было.
В 20 недель беременности заболела ковидом. И началось снова, сумасшедшая тревога, сильные страхи, пришлось даже уехать в Беларусь у родителям, боялась не доносить, так как не спала и есть не могла.
В итоге опять психиатр, в беременность пила стимулотон 100 мг и кителепт 50 в день.
Родила, было экс, после я лежала в реанимации с тяжелой пневмонией. После гормональный сбой, кровотечения.

Сейчас прошло 4 месяца после родов, пью только стимулотон 100мг.
Тревога все равно есть, напряжение, переодически трясет аж.

Скоро к мужу в Россию собирались переезжать.
А я просто боюсь жить, что уйду опять в тревогу, не смогу справляться с ребенком.
И я всегда так, из любой проблемы делаю катастрофу.
Психотерапия была и долгая, безрезультатно

Что порекомендуете делать в моем случае?
Мне 24 года
Очень хочется жить полноценно, стойко переносить трудности, а не биться в панике из-за любой болячки.

СЕГОДНЯ посетила другого психиатра, сказал нужно перейти на велаксин 75мг и ладисан вечером.
Это же два антидепрессанта.
Он сказал, что мне станет лучше.
Но два антидепрессанта пить вместе, это меня вообще очень напугало, как будто со мной вообще ужас.
Что посоветуете делать???
Я думала может перейти просто на один велаксин?
И как переходить, посоветуйте пожалуйста

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте!
Вам достаточно увеличить дозировку сертралина, у вас низкая терапевтическая дозировка. Рассмотрите вопрос об увеличении до 150 мг (по 25 мг в неделю), желательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин, либо тералиджен).
Сначала нужно работать с сертралином, а потом уже переходить на другой антидепрессант, если так отменять, то будет потеря ранее достигнутого эффекта.
Ладисан (мапротилин) вообще не применяется, ни разу не видела, чтобы его кто-то назначал.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а нельзя поменять только на велаксин?
Мне раньше на нем лучше было

Психиатр
Можете перейти на велаксин одномоментно, постепенно отменяете сертралин по 1/2 таб каждые три дня и после полной отмены можете уже на следующий день переходить на велаксин с 37,5 мг, желательно под прикрытием транквилизатора
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Соглашусь с коллегой, нужно для начала пробовать повысить стимулон. Два антидепрессанта в любом случае нежелательно применять, а мапротилин тем более вам не подходит, в России он не продается.
Стимулон до 150 нужно поднимать смело
Принятый ответ
Клиент
Айше, а мне просто раньше на велаксине было лучше.
Поэтому думаю, может перейти на него?
Психиатр, Психотерапевт
Если уже принимали и был хороший эффект, то конечно же, переходите
Психиатр, Психотерапевт
Возможно преждевременно бросили прием препарата. Или обследуйтесь в дальнейшем у психиатра на предмет наличия БАР 2
Клиент
Айше, а почему может быть бар?…
Психиатр, Психотерапевт
Просто предположение, из-за того, что препараты "не держат"
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в лечении очень большую роль играет дозировка, на вашем препарате состояние стабилизируется на дозировке 150-200 мг/сут, прибавлять по 25 мг в неделю , для начала до 150 мг, затем 2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. Менять антидепрессант сейчас не стоит.
На фоне увеличения дозировки может быть усиление тревоги, не пугайтесь это не на долго,корректируется анксиолитиками ( атаракс). Подберем дозировку и вы обязательно справитесь с этим состоянием и все нормализуется.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Два антидепрессанта принимать не нужно. В вашем случае стоит рассмотреть повышение дозировки стимулотона до 125-150 мг и в течение 3-4 недель понаблюдать за состоянием, должно быть улучшение. Дело в том что 100 мг часто не хватает для стабильного эффекта и требуются дозировки 150-200 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Убирайте постепенно сертралин и добавляйте велаксин. И обязательно подключите психотерапию к лечению .