Снижение пульса на фоне приема антиаритмической терапии

26 мая (три недели назад) впервые был приступ Мерцательной аритмии, зафиксированный ЭКГ Скорой помощи. Приступ продолжался около 2 часов. Самокупировался. На следующий день я пошла к врачу в поликлинику, сделала УЗИ сердца, Холтер. Сдала снова ЭКГ. Все результаты прилагаю. По результатам обследований врачем была назначена схема приема препаратов: Ксарелто 20 мг. 1р/д Пропанорм 150 мг 2р/д Беталок Зок 25 мг 1р/д Престарицм 5 мг 1р/д Заключение кардиолога: Параксизмальная форма фибрилляции предсердий , тахисистолия, ЧСС макс 190/ мин впервые выявленная. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск ССО4. Гипотериоз , ожирение. После начала приема препаратов у меня снизился пульс. Если до приема самый нижний пульс у меня был 44 ночью, то после приема препаратов пульс стал от 36 до 39 ночью. За время после приступа МА пару раз в течение последней недели днем было головокружения, шум в ушах. Днем пульс в покое - 44-50 ударов, при движениях и активности от 50 до 90 примерно, бывает разово повыше. Все измерения пульса ночью - результат " умных часов". Но когда я меряю утром и вечером давление пульс с прибора и значения на часах совпадают. Сегодня ночью пульс был 35. Часы заорали( Очень беспокоюсь, видимо мне нужно корректировать схему препаратов. К врачу попаду только через 10 дней, раньше аритмолога нет. Врач. назначивший мне терапию, ранее меня не наблюдал, я вообще у кардиолога не наблюдалась ранее. Подскажите, какое лекарство могло дать такое снижение пульса и что теперь с этим делать.

Мерцательная аритмия, гипотериоз.
55 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ и ультразвукового исследования сердца вы можете убрать беталок зок из назначения . Из-за него у вас пульс снижается

Наталья Владимировна, Отменять резко? У этого препарата есть синдром отмены?

У вас маленькая дозировка, не требует поэтапной отмены.

Здравствуйте
Холтер выполнен до начала приёма пропанорма?
В таких случаях рекомендуют замену пропанорма на другой антиаритмик, который не влияет на пульс(это аллапинин) после обсуждения с лечащим врачом, также при частых приступов рекомендуют выполнение рча(прижигание )

Холтер делала в течение суток, когда Пропанорм начала пить, то есть совпало с первым днем приема Пропанорма

Ну исходно пульс у вас был нечастый, а пропанорм ещё сильнее урежает пульс

Поэтому целесообразно перейти на препарат , который не урежает пульс

Здравствуйте!
По холтеру у вас пароксизмы не зарегистрированы, что уже прогностически очень хорошо.
По УЗИ сердца есть небольшое ремоделирование в виде утолщения стенок и расширения предсердия. В таком случае важно контролировать давление, чтобы не было дальнейшей прогрессии.
По ЭКГ после приступа отклонений нет.
Однако при дебюте фибрилляции предсердий обычно назначают один препарат. В частности, обычно это бэта блокатор, в вашей ситуации это беталок зок.
Также вы указали, что есть проблемы с щитовидной железой, и часто гиперфункция щитовидной железы приводит к срывам ритма, также к этому приводит анемия. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что у вас вызвало пароксизм? Ни с чем не можете связаться начало?

Алена Германовна, у меня гипотериоз, а не гипертериоз

Алена Германовна, Параксизм был вызван дичайшим стрессом + алкоголь как желание снизить стресс.

Я понимаю, что гипотиреоз, но иногда на фоне медикаментозной терапии пациенты уходят в гипер, поэтому даже на терапии важно проводить контроль.
Алкоголь вызывает срывы ритма за счёт выведения калия и магния, к сожалению

Алена Германовна, я сдавала все анализы, которые Вы написали. Все в норме. Так мне что, отменить Пропанорм?

Да, в таких случаях убирают пропанорм

Алена Германовна, полностью? Я пью два раза в день.

Да, так как уже опасные падения пульса. Остаётся беталок зок

Алена Германовна, Я Пропанорм с утра выпила, вечером не буду, конечно. Уже страшно просто(((

Принятый ответ

То, что вы одну утром выпили, ничего страшного не будет!

Ольга, здравствуйте
С учетом впервые возникшей фибрилляции предсердий с высокой (190/мин) частотой сердцебиений и гипотиреоза в анамнезе, доктор вполне обоснованно рекомендовал Вам сочетание пропанорма с б-блокатором (беталок)
С учетом проявившейся склонности к брадикардии. до контрольного визита к врачу, постарайтесь не отменять препараты
Вы, оставив пропанорм, можете снизить прием таб. Беталок до 12, 5мг (а при необходимости - и до 6,25 мг, т.е. до 1/4 таб)

Илья, четыре врача, три разных мнения. Рехнуться можно. Кому из вас верить...

Хороший вопрос, Ольга
В этом и отрицательный момент такого многообразия ответов

Добрый день, по данным холтера есть снижение пульса в дневное время, нужно сделать холтер на фоне проводимой терапии, чтобы сравнить в динамике показания пульса. Эпизодическое измерение менее достоверно в данном случае. Снижение пульса дает бета- блокатор беталок. Нужно снижать или отменять препарат (под контролем врача очно) если есть плохое самочувствие и выраженная брадикардия.