Результат оак
Добрый день. Вчера сдал кровь на оак, биохимию, ферритин и гормоны щитовидки. Сегодня пришёл результат оак, остальное будет на днях. По оак есть снижение лейкоцитов, с чем это может быть связано? Плюс ко всему у меня уже больше года всегда немного повышены лимфоциты. Если это вирусная инфекция, не может же она быть бесконечно в моём организме? Около полугода назад сдавал на всякие вирусы, ВЭБ и прочее, ничего не обнаружили. Ещё сегодня проснулся в 7 утра, и когда поднял туловище ещё не встав с кровати понял, что начинает кружиться голова. Причём было это достаточно ощутимо. Предметы конечно не шли кругом, а просто двигались вперёд назад. После этого я лёг обратно, и уснул до 9 часов. Когда поднялся в 9, то всё повторилось. Сейчас уже вечер, я немного расходился за это время, но по прежнему ощущение какой то слабости что ли. С чем это может быть связано? Прикрепил сегодняшний результат и 3х месячной давности
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы.
а ферритин? Биохимия?
в сентябре с лейкоформулой все хорошо
Сейчас - снижение лейкоцитов и как раз лимфоцитоз - это недавно перенесенная вирусная инфекция (либо бессимптомная встреча). Вич, гепатиты тоже проверяли? вэб исключали, а цмв, впг, впч?
Надежда Яковлевна, да, всё исключили. Так вот лимфоцитоз у меня уже больше года. Я что каждый день встречаюсь с этими вирусами?) остальные результаты клиника ещё не прислала. И что может быть по поводу сегодняшнего головокружения?
у вас снижены индексы эритроцитарные - вероятно, что снижен ферритин - это железодефицит, который и может давать головокружение.
нет, не вы с ними встречаетесь, а они живут в вас, и поэтому постоянно повышают лимфоциты (лимфоциты их сдерживают). Но вы говорите, что все проверили.
Надежда Яковлевна, добрый день. Пришли остальные результаты, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Теряю уведомления, запуталась- где кому отвечала.
Ферритин пришёл, конечно, очень низкий. У мужчин ниже 100 вообще быть не должен.
Сорбифер 100 мг утром принимать, 2 месяца, и контроль в крови потом.
Про альбумин- нет ничего критично, начнёте прием железа, альбумин пойдёт на синтез ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЦПК понижен, нужно дообследование: ферритин, ОЖСС, Витамины В12, 9, Д. При недостатке может отмечаться слабость, головокружение из-за тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ! Это требует неотлагательного внимания, или ничего критичного нет? И ещё, я вчера выпил 2 таблетки атаракса утром и вечером, так как была небольшая тревожность. Может быть это из-за этих таблеток было головокружение на следующее утро? Или с этим нет взаимосвязи?
да, с этим есть взаимосвязь, рекомендую уменьшить дозу
Михаил Николаевич, спасибо! Я его вообще практически никогда не принимал, просто решил попробовать и по всей видимости проба не удалась ? всех вам благ!
Михаил Николаевич, можно ещё 1 вопрос. А снижение этих показателей всегда говорит только о каком-то дефиците?
да, о недостатке
Принятый ответ
Здравствуйте.
В последнем анализе крови снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной нагрузке, перенесенной вирусной инфекции.
Длительное повышение лимфоцитов (с Ваших слов - больше года) говорит о необходимости обследования у инфекциониста на хронические вирусные инфекции.
Снижение эритроцитарных индексов говорит вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо! А с чем может быть связано утреннее головокружение? Сейчас уже вечер, но до сих пор сохраняется какое-то покачивание. Давление в норме
Это может быть связано как с дефицитом железа, так и с приемом атаракса.
Сергей Николаевич, 3 месяца назад ферритин был 46.5 а атаракс я в принципе первый раз принял. Просто возможно зря 2 раза за день утром и вечером
Возможно, что больше виноват атаракс, но ферритин стоит проверить.
Сергей Николаевич, на днях уже пришлют результаты. Вы найдёте время, чтобы посмотреть их?
Да, прикрепите результаты к вопросу и напишите мне.
Сергей Николаевич, добрый день. Результаты пришли, прикрепил. Ферритин не низковат?
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Да, ферритин немного низковат, но не настолько, чтобы принимать таблетки, достаточно гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.