Язвы на коже
Здравствуйте. Дочери 1 год и 7 месяцев. Уехали на родину, в дороге приболела, насморк, конъюктивит, капризная была, температура тела не повышалась. Из лечения старалась поить водой, промывали носик : аквамарис и капали називин беби, в глазки промывала фурацилин и капельки окомистин. Давала нурофен когда была капризной, вроде успокаивалась. У родных конечно знаю что нельзя, но бабушки время от времени то конфетку сунут ей, то мандаринку. И вот на ручках от плечика до локтей пошла сыпь сначала. Просто маленькое красненькое что-то мелкое. От аллергии ничего пока не давала, так как в деревне сложно что-то достать, приехали к другим родственникам, но домой поедем через несколько дней только, к врачу пока нет возможности сходить, решила на этом сайте узнать что делать сейчас. Так вот эта сыпь за одну ночь превратилась в ранки. Ещё вчера вечером была сыпь, а утром ранки, как ссадины. Что это может быть, фото прикреплю. И что купить в аптеке, до визита к врачу? Посоветуйте пожалуйста. Зараннее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
Из нового вроде ничего не ела, и мандарины и сладкое пробовала раннее, аллергии не было. Единственное вчера я её купала, и детское мыло не оказалось рядом, я её помыла чужим жидким мылом. Могло это повлиять?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и устранить провоцирующий фактор
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут до ргересса высыпаний
-наружно с Целестодерм-В с Гарамицином 1-2 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит с признаками вторичного инфицирования
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, напитков, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Протирать высыпания утром и вечером аккуратно ватным диском раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина , затем после подсыхания мазь Пимафукорт -10 дней
-одежда хлопковая,ногти постричь покороче, чтобы ребёнок не расчесывал
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита. Ранки могут быть слелами расчесов.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 5 капель 2 р в день 10 дней.
Энтеросгель или Полисорб по одной чайной ложки 2р в день 5-7 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Ранки обрабатывать Хлоргексидином.
Следить чтобы ребенок кожу не расчесывал.
Можно использовать Неотанин спрей от зуда.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на сочетание атопического дерматита и крапивницы .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных
Приём сорбентов ( Полисорб или Энтеросгель)
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно протирать хлоргексидином.
Наносить Комфодерм мазь.
Консультация педиатра очно.