Консультация терапевта /

Очень сильная слабость и сонливость — вопрос №1743185

Здравствуйте, каждый день сильная слабость и сонливость. Встала и уже устала
+ пошатывает, когда лежу сижу, хожу. Из-за чего это может быть? Обследовала уже все что можно, везде чисто. Помогите пожалуйста

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько вам лет?
рост и все?
проверяли ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный? витамины В9 и В12?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168, вес 46
Щитовидка в норме, остальные анализы тоже

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть дефицит массы тела.
Сколько витамин Д, ферритин? при дефиците массы тела - общий белок сколько? кфк, лдг?
кортизол в течение дня сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин 20, поднимаю, ферритин 47, белок 72
Клиент
Надежда Яковлевна, всё сдавала(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у невролога были? миастению (я уже крайние варианты) исключали?
Клиент
Надежда Яковлевна, у невролога была, исключили
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда остается только "надеяться" на восполнение дефицита витамина Д, и консультация психотерапевта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что это не соматическая апатия.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д уже давно поднимаю, ничего не меняется. Психиатр ставит диагноз пролонгированное тревожное расстройство
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д по сколько принимаете?
психиатр терапию назначил, вы принимаете препараты?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д пью с сентября, не пью, так как сомневаюсь, что настолько плохо может быть из-за нервов, меня шатает даже когда я сижу, сразу лечь хочется
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к сожалению, психосоматика может быть такая, что люди "от нервов" даже ходить перестают.
Поэтому все-таки пробуйте терапию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие исследования вы проходили?
Сдавали ОАК, ферритин, витамин Д?
Проверяли гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сдавала все что возможно, везде норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как давно беспокоит данное состояние?
Не перерабатываете? Ночью хорошо спите?
Клиент
Алексей Cергеевич, вообще не работаю, весь день лежу. Уже месяц так
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел ваши анализы, у вас есть дефицит витамина Д.
Рекомендуется восполнить приемом Аквадетрима, принимать по 7000 МЕ (14 капель) в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимнего периода.
Если в состоянии никаких перемен не будет проконсультируйтесь с психиатром или психотерапевтом по поводу предполагаемой депрессии. Возможно имеется проблема.
Клиент
Алексей Cергеевич, у психиатра была. Но депрессия это ведь когда человек не хочет вставать, а я не могу. У меня реальная слабость и шаткость, не придуманная
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Депрессивная симптоматика на самом деле очень разнообразна.
Ну вы начните пока с восполнения дефицита витамина Д, возможно проблема разрешится.
Для симптоматического устранения астенического синдрома можно пока порекомендовать вам Фенотропил 100 мг утром и Милдронат по 250 мг х 2 раза в день в течении 1 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови исключите анемию, ферритин ( депо железа), В12, В9 витамин Д 25 ( он) , гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала, везде норма
Терапевт, Функциональный диагност
А ферритин какой?
Клиент
Вита Григорьевна, 47
Терапевт, Функциональный диагност
Если объективно ничего не находят возможно психосоматика, неврологи смотрели Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, и невролог и психиатр .по я не верю, что это может быть по их профилю. Меня шатает даже когда я сижу, прилечь сразу хочется
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Дефицит витамина д может давать слабость вы принимаете витамин Д ?
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ головы и шеи проходили? УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Вита Григорьевна, делала, правая позвоночная артерия чуть меньше, но сказали без нарушения гемодинамики
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ тоже в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все что есть из обследований

Отдельно распишу , что рекомендую сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ттг т4св
Ферритин

Есть какие-то конкретные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, все это сдавала, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, витамины пьете? Какой уровень витамина Д у вас ? И ферритин?
Как часто бываете на свежем воздухе? Образ жизни больше сидячий или наоборот активный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, весь день лежу, не гуляю. Потому что нет сил и слабость. Ферритин 47, витамин д 20, поднимаю его
Терапевт
Нина свежий воздух необходим, хотя бы подходите к окну или выходите на балкон, витамин Д как пьете?
Какой рацион вашего питания, фрукты , овощи едите?
Клиент
Ольга Сергеевна, фрукты овощи ем редко, вообще питаюсь мало, сил нет
Терапевт
От этого и все проблемы.
Для здоровья каждого человека необходимо:
Полноценное питание
Свежий воздух
И умеренные физические нагрузки.
Тревогу испытываете?
Клиент
Ольга Сергеевна, тревога постоянная. Ощущение что вот вот умру меня не покидает, каждый день прощаюсь с родственниками
Терапевт
Нина Вам нужно посетить консультацию психиатра для того, чтобы доктор выписал необходимые лекарства, которые снимут Ваше тревожное расстройство. В какой момент у Вас возникли такие переживания? Есть ли какая-то причина?
Терапевт
Витамин Д препарат например, аквадетрим 5000МЕ (10 капель) на 2 месяца далее контроль анализа крови и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ до конца зимнего периода.
Пить строго утром.
Клиент
Ольга Сергеевна, мне выписали, но я сомневаюсь что может быть настолько плохо просто из-за психики. Я даже сидеть не могу, шатает меня. Лечь сразу хочется. Когда иду, тело тяжелое, сил нет
Терапевт
Я бы рекомендовала терапию все таки пройти, так как состояние тревожности очень сильно ухудшает общее состояние человека.
Терапевт
Нина, добрый день!
Как давно такое состояние у Вас ? После чего началось? стресс или инфекция?
Вес у Вас всегда был такой низкий?
Как Вы кушаете? какой аппетит?
Клиент
Светлана Витальевна, стресс сильный был, да и каждый день тревога. Похудела за месяц сильно, на кг 5, есть не хочется вообще
Терапевт
Нина, слабость у Вас от голода...
Не будет сил, если Вы не начнëте кушать((
Это уже идëт истощение.
По какой причине Вы не кушаете? что Вас беспокоит? что появилось в начале : переживание , а потом Вы из- за этого перестали кушать или наоборот, пропал аппетит и Вы из- за этого сильно переживаете?
Терапевт
Вообще , по Вашим словам явно видна депрессия.
Это состояние развивается на биохимическом уровне. Изза стресса резко уменьшается выработка гормона серотонин и появляется депрессия: при хороших анализах , обследованиях у человека нет сил даже ложку держать, почистить зубы... состояние полного отсутствия всех желаний.... Никакие привычные дела , сон, еда, музыка не приносят радости...
Пациенты как правило, ищут у себя разные болезни вплоть до онкологии, но причина в другом, просел серотонин...
Прием антидепрессантов выводит из такого состояния!