Консультация акушера /

Дексаметазон и беременность — вопрос №1743285

Добрый день!
Беременность 26 недель.
4 дня болела поясница, сейчас начал тянуть живот . Попала в роддом сказали есть угроза, узи не проводили , при ручном осмотре все закрыто.
Сейчас поставили укол дексаметазона, на сколько он опасен для малыша , как дальше он будет развиваться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дексаметазон - это препарат, который вводится всем беременным при угрозе преждевременных родов по протоколу РФ до 34 недели с целью профилактики Респираторного дистресс синдрома у плода.
Поскольку, если вдруг малыш родится до 34недель, легкие будут очень и очень незрелые.

Все нормально, вреда для малыша в этом нет, так и должно быть!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
А то сижу вся в слезах, ничего не понятно.
Попала с ноющими болями в пояснице, а тут сразу уколы такие, ничего не объясняют.

Акушер, Гинеколог
Всегда в стационаре их делают до 34недель при угрозе, правда, не переживайте!

Как у Вас по УЗИ, длина шейки?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 04.12 была 31,2 мм, сейчас 28 мм
Акушер, Гинеколог
Неплохо. 25мм и ниже - требует постановки пессария.
Пока что соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
То есть, за уколы можно переживать, они не сдают хуже , из-за них ничего не произойдет?
Акушер, Гинеколог
Они вообще не могут сделать хуже ни Вам, ни Вашему малышу.
Это для его легких, для его дыхательной системы, для его же безопасности.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не опасный.
Помогает подготовить лёгкие ребёнка, если вдруг будут преждевременные роды .
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста, даже с этими уколами ребенок будет развиваться без проблем, как положено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В допустимых дозировка, применяя по схеме этот препарат не опасен.
Нужен для профилактики респираторных расстройств у плода в случае преждевременных родов.
После 34 недели Дексаметазон желательно не использовать. До этого времени спокойно можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
За два дня было три ручных осмотра , это безопасно для шейки , ее можно таким образом спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Безопасно, если смотреть без агрессии ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препарат сам по себе не опасен для малыша, когда есть угроза. Он всем назначается, чтобы дать легким созреть в случае преждевременных родов.
У него есть, конечно, побочные действия. Например, может повышать уровень глюкозы в крови(это важно при ГСД). Тогда требуется контроль глюкозы обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, опасности для малыша данный препарат не представляет.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста, ручные осмотры , а также осмотры зеркалом , если они проводились более 3х раз за два дня, могут спровоцировать шейку ?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, не могут.