Стригущий лишай
Добрый день. В середине сентября обнаружили у кота залысины. Сначала врач сказал, что аллергия. Затем объявили что грибок. Нам поставили поливак (2 раза с интервалом 10 дней). Дома мажем клотримазолом, капаем капли кандибиотик. На коже, где залысины появились черные пятнышки. Врач сказал, что ничего страшного но гложат сомнения. Город маленький и специалистов мало. непонятно что делать дальше
Здравствуйте. Чтоб подтвердить лишай надо посвеить специальной лампой или отправить шерсть на посев. Если этого не было сделано, лечение назначено просто по подозрению. Вакцины не работают. Лечат лишай пероральными препаратами + местные обработки. Залысины могут быть и при паразитарных поражениях кожи.
Александра, Лампой светили и подтвердили, что это лишай
Тогда лишай. А черные пятнышки могут быть забитыми порами.
Александра, черные пятна как налет. У него есть акне на подбородке (точнее болели им). А это плоские пятнышки
Без осмотра на ум приходить только папиломавирусные бляшки. Надо сделать биопсию этих образований.
Если это только в местах обработки мазями, Может быть местная реакция на них.