Консультация педиатра /

Температура 6 дней у ребенка — вопрос №1743748

Добрый день! Ребенок три года, болеет шестой день. В понедельник первый раз поднялась температура, во вторник вызвали врача. Температура 38-38,5, кашель,сопли. Лечение симптоматическое назначили- промывать нос+изофра, ингаляции физ раствор +лазолван, в рот мирамистин. Температура держалась пять дней. Днем ниже, ночью до 38,5. Снижала нурофеном/парацетамолом. Сегодня первую ночь температура была ниже, только под утро 38. А так 37. Днем 37-37,5. Сегодня сдали кровь, к врачу только завтра попадём повторно. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Это вирусна инфекция или бактериальная? Нужны антибиотики? Врач по телефону сказал добавить беродуал, так как температура держится. Но я пока не добавила, решила сначала к врачу сходить завтра. Ребенок сегодня более активный и весёлый, аппетит нормальный. Кашель влажный, много мокроты, откашливается. По утрам от слизи может вырвать. Лазолван убрала так как и так много мокроты

Возраст: 3

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, педиатрам лучше отредактируйте вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Ошиблась случайно.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- гемоглобин по нижней границе норма ( норма от 115 г/л), эритроцитарные индексы в норме, но снижен цветовой показатель, что может быть признаком латентного дефицита железа, поэтому на фоне полного здоровья и через 2-3 недели после выздоровления нужно посмотреть ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то показан прием препаратов железа
- повышены лейкоциты, нейтрофилы - это признаки бактериальной инфекции
- повышены моноциты - признак вирусной инфекции
СОЭ повышен незначительно, как на фоне вирусного процесса
По анализу крови смешанная вирусно- бактериальная флора, но нейтрофилы и лейкоциты повышены значительно, поэтому завтра на приеме нужен детальный осмотр, чтобы найти очаг бактериальной инфекции, тогда подбираем препарат и дозировку.
Если же на утро состояние будет хорошее, температура тела полностью нормализуется, то нужно будет смотреть кровь в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, правильно понимаю, что есть шанс обойтись без антибиотиков, если температура к завтрашнему дню полностью нормализуется? Или в любом случае показаны будут антибиотики? К врачу завтра обязательно сходим очно
Педиатр
Нужно смотреть по состоянию: если завтра целый день будет норма, то можно обойтись, если доктор четкий очаг бак.инфекции не установит, но тогда нужно смотреть кровь в динамике будет обязательно.
Если завтра вновь скачки температуры, то уже принимать АБ
Клиент
Елена Олеговна, если температура весь день но в норме, но после сна была 37,5 и сейчас 37. Это уже считается показание для антибиотика? К врачу съездили, сказали легкие чистые и спокойные, сильный кашель от слизи и соплей из носа. Много слизи на задней стенке горла. Врач сказал начинать принимать антибиотик. Мы никогда до этого не пили, всегда обходились без. Боюсь начинать давать антибиотик, ребенок вроде активный, ест хорошо, температура пошла на спад. Врач сказал сильно заложен в глубине нос.
Педиатр
Если сразу после сна измеряли, то не считается. Если ребёнок активен, то организм борется инфекцией, поэтому можете повторно сдать еще раз анализ крови, если тенденция к снижению показателей, то антибиотик не принимать
Клиент
Елена Олеговна, если решим начать пить антибиотик. Врач назначил 250 мг -3 раза в день на 7 дней (амоксициллин). Ребенку 3 года, вес 14 кг, по инструкции получается надо меньше давать, но может я не правильно расчитфваю дозировку. Скажите, пожалуйста, 250 3 раза в день правильно или надо как в инструкции 250 два раза в день
Педиатр
Средняя дозировка рабочая АБ - это 50 мг/кг. Получается, что на вес 14 кг - это 700мг. Как раз получается по 1 таб 3 раза в день (50 мг допустимо превышение)
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови идет сейчас вирусно-бактериальный процесс (лейкоцитоз и моноцитоз), анемии нет, цветной показатель снижен, но не критично, необходимо провести контроль ферритина, трансферрина и сывороточного железа через 3 недели после выздоровления. Соэ неспецифический маркер инфекции

Необходим очный детальный осмотр ребёнка, чтобы найти источник инфекции и решить вопрос антибактериальной терапии

Ингаляции с лазолваном хорошо что убрали , отхаркивающие до 5-6 лет не рекомендуют. Они разжижают мокроту, ее становится больше, а откашливаться ребенок не может.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки

Обязательно теплое питье 40мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, по данным показателям крови в любом случае потребуется антибиотики или не факт? К врачу на очный осмотр завтра в любом случай пойдем
Педиатр
Смотреть нужно в совокупности
Если завтра состояние удовлетворительное, нет высокой температуры,ребенок не вялый , то можно обойтись без него, но нужно будет делать контроль крови и следить за показателями, чтобы не пропустить ухудшение

Если с утра лихорадит и весь день скачки , то необходимо будет начать антибиотик
Педиатр
Горло чистое?
Клиент
Алёна Валерьевна, во вторник врач сказал горло спокойное. Сама не смотрела, но на горло не жалуется, пьет много ест нормально- думаю горло спокойное. Больше всего беспокоит кашель, влажный с мокрой и часто кашляет, но откашливается.
Педиатр
Кашель частый еще из-за обильного количества мокроты

Не переживайте, лазолван вы убрали и доктор послушает еще раз легкие.
Клиент
Алёна Валерьевна, сходили к врачу. Сегодня температура то в норме, после сна была 37,5. Вечером сейчас 37. Врач сказал ленкин чистые, но сказал очень много слизи из носа идет по задней стенке, видно внутри сидит большой сгусток, назначил антибиотики амоксициллин 250 мг*3 разв в день на 7 дней. Ребенок 3 года, весит 14 кг. По инструкции дозировка гораздо ниже, но может я не правильно считаю. Подскажите, пожалуйста, по дозировке, а то возможности снова ехать к врачу сегодня уже нет. Инструкцию только дома прочитала. И вопрос по самому назначению антибиотика, если сегодня температура еще не в норме, но уже не такая высокая до 37,5. Лучше начать пить антибиотики? С учетом того, в легких врач сказал спокойно и от кашля вообще все убрать. А сильный кашель из за большого количество соплей и слизи.
Педиатр
Здравствуйте

Если ребенок сегодня активный, высоко не лихорадит, то организм справляется инфекцией самостоятельно. Сегодня рекомендую без антибиотика.
Завтра утром проводите измерение температуры, если температура и ребенок вялый, то начинает принимать. Если температура не выше 38, то сдать лучше анализ крови, если по показателям улучшение, то он вам и не нужен продолжайте симптоматическое лечение

Антибиотик идёт 50мг/кг, все верно доктор посчитал по 250*3раза в день. . Да, в инструкции идёт на возраст , правильно считать на кг веса у детей