Консультация терапевта /

Ротовирус слабость — вопрос №1743800

Здравствуйте, переболела ротовирусом 3 дня, была рвота, растройство, температура 37.8
Сейчас все прошло, но началась большая слабость и упадок сил, как будто сейчас упаду.
Подскажите что это может быть? И какие лекарства можно принять, для улучшения самочувствия. Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , чем лечились?
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, энтерофурил, энтеросгель, регидрон

Терапевт
Ваши симптомы симптомы связаны с постинфекционным синдромом.
Сейчас нужно помочь иммунитету восстановиться ,
рекомендую Вам витаминные комплексы Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Сдать общий анализ крови + ферритин , часто после перенесённой вирусной инфекции бывает снижение ферритина , что приводит к таким симптомам как у Вас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Выраженная слабость после ротовирусной инфекции может сохраняеться до 7 дней( это связано с потерей полезных элементов и интоксикацией)
Поэтому для восстановления водного баланса- минеральное питьё, можно регидрон,
Питание: куриный суп, бульон, термически обработанная пища, небольшими порциями (200-300гр) и часто 4-5 раз в день ( чтобы органы ЖКТ снова привыкли работать)
Витамины в больших дозах не рекомендую т.к они раздражают слизистую желудка , которая и так раздражена после рвоты.
Так же для восстановления слизистой желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
После вирусной инфекции с кишечным синдромом, стоит восстановить электролитный баланс.
Регидрон по 1 л в сутки, пить часто дробно в течение 1-2 дней и при сохранении диареи.
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 раза в день, 10 дней. Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Креон по 1 капс 3 раза в день, 5 дней
Терапевт
Здравствуйте . Принимайте регидрон для восполнения электролитов.
Аципол по 2 к 3 раза в день.
Соблюдайте диету по певзнеру стол 4 .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если была многократная рвота и диарея, то возможны электролитные нарушения и обезвоживание.
Прием обычной воды не менее 1,5 л.
Можно регидрон разводить по 1 пакетику в день, пропить 3 дня.
Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 МЕ.

Проверяйте оак, ферритин, витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной ротовирусной инфекции организм ослаб , т.к организм потерял много витаминов и минералов , со временем организм придет конечно в норму , но можно ему помочь : пропить вит С 1000 мг в сутки -10 дней ( как антиоксидант ) Вит Д 5000 ЕД в сутки , омега 1000 мг в сутки , комплекс витаминов гр В ( супраддин 1 раз в день -1 месяц ) , проверить состояние железа в организме , также вероятно его снижение, пор дефиците необходимо его восполнить .