Девочка подросток чувствует упадок сил
Дочке 13 лет. Последнее время стала жаловаться на упадок сил. То , что не хватает витаминов я подумала в первую очередь, хотя она пьёт витамин D в дозировке 2000 1/4 таблетки, как оказалось по анализам-мало.Подумала на дефицит железа, помогите разобраться с анализами. Ещё был повод задуматься о почках и мочеиспускательной системе, год назад было УЗИ мочевого пузыря, сказали не до конца испражняется, поехали к врачу, сказал особо не о чем волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
По общему анализу крови ;Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
По второму анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ,снижены нейтрофилы ,что не характерно для вашего возраста )
По биохимическому анализу крови ; латентная железодефицитная анемия (ферритин норма от 30) в данной ситуации рекомендован прием препаратов железа (например феррум лек ,мальтофер) курсом на 1 месяц с последующим контролем
по данному анализу дефицит витамина д , в таком случае назначается в лекарственной форме (Вигантол или аквадетрим ) по 3000 Ед (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц пересдать анализ ,если будет более 30 перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ(2 капли )
Остальные показатели в норме
Общий анализ мочи без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови от 27.03- Лейкоциты снижены. Норма от 4.5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
нейтрофилы снижены.
Данные изменения могут отмечаться, если ребенок болел за последний месяц или был контакт организма с вирусом (возможно бессимптомный)
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По ОАМ - воспалительного процесса нет
Отмечается снижение Ферритина (показатель запасов железа в организме)
Норма от 30
В подобных случаях рекомендуется приём препарата железа курсом до 3х месяцев
С контролем уровня Ферритина + ОАК через 1 месяц
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки. Или Тотема.
Рекомендуется разграничить приём препарата железа с чаем и молочными продуктами.
Они снижают усваиваемость железа.
Их можно потреблять за 1 час до приёма железа и или через 1 час после
Усилить приём продуктов, богатых железом.
Мясо, печень, зеленые яблоки, греча и тд
Так же отмечается снижение уровня витамина Д.
При таком уровне рекомендуется приём лечебной дозировки витамина Д - 3000МЕ- 6 капель(согласно последним клин рекомендациями). Ежедневно.
Курс приёма 1 месяц.
Через 1 месяц - контроль показателя.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозировку 1000МЕ
Лучше использовать лекарственные препараты с доказанной эффективность - Аквадетрим или Вигантол.
В остальном биохимические показатели крови без отклонений.
В рамках возрастной нормы
Принятый ответ
Вера, добрый вечер
по анализу крови снижен ферритин, целевой уровень в возрасте 13 лет должен быть не менее 40, в идеале, равен массе тела
Поэтому следует рассмотреть с врачом курсовой прием железа, обычно курс составляет не менее 3 мес. с регулярным контролем ферритина ежемесячно
Данные дефицитные состояния действительно могут приводить к слабости и упадку сил
Анемии по анализу нет, уровень гемоглобина соответствует норме
Так же отмечается дефицит витамина Д, рекомендуется прием в лечебной дозе 3000 единиц, это наприме, 6 капель вигантола на 2 мес. с последующим контролем, при достижении уровня 30 и более, рекомендуется снизить дозу до 1000 единиц и принимать ее на регулярной основе
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов в ОАК обычно наблюдается при недавнем контакте организма с вирусом
Биохимические показатели крови и уровень электролитов соответсвтуют возрастным нормам
Добрый вечер. По результату анализа крови можно предположить, что ребёнок недавно перенос вирусную инфекцию. На это указывает снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Также, отмечается дефицит витамина D и латентный дефицит железа ( снижение ферритина).
Целевой уровень этих показателей – от 30. Показатели снижены. В Подобной ситуации назначают лечебные дозы витамина D и препаратов железа на 1 месяц с последующим контролем общего анализа крови и витамина D, ферритина
По анализам мочи нет признаков воспалительного процесса, белок может быть из-за дефекта сбора анализа. Признаков воспаления по анализу мочи нет.
По поводу прошлого результата узи, это мог быть нейрогенный мочевой пузырь.
Узи рекомендуется повторить.
Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка?
Накануне ребёнок болел?
Здравствуйте!
Вес 48 кг, ребёнок не болел уже более полугода(симптомно).
Принятый ответ
Доброе утро.
Поняла
А в семье кто -нибудь болел орз ?
Как давно жалобы на упадок сил ?
Учитывая вес ребёнка может быть назначен витамин D в дозе 6000 – это 3 капли аквадетрима или вигантола. Ежедневно утром. На месяц.
И препараты железа. Можно рассмотреть в виде растворов – Тотема или ферлатум по одной ампуле в 2 раза в день. Или сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки 3 месяца
Обязательно под контролем анализов
Вера, здравствуйте!
По анализам можно предположить дефицит железа и витамина Д. Оба состояния могут приводить к подобным симптомам.
В таких случаях рекомендуют прием препарата Вигантол в дозировке 3000 ме, а также препарата Тотема, через месяц проводят контроль крови.
Показатели ферритина и витамина Д должны быть не ниже 30 единиц.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 19нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Также по результатам биохимии отмечается снижение ферритина норма от 40 нг/мл, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, Тардиферон, Сорбифер дурулес), приём в течение 30-45 дней затем контроль ферритина и % трансферрина.
Также по последнему анализу крови и нельзя исключать признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы + по анализу мочи отмечаются кетоны.
Возможно болели вирусной инфекцией?
Здравствуйте!
Ребёнок не болел поболее полугода (симптомно).
В таких случаях нельзя исключать бессимптомное течение, либо просто контакт с вирусом.
Но как правило подобные результаты не опасны, самое главное - это начать выполнять дефициты, которые могут быть признаком усталости и вялости.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀