Беспокоит мочевой

Здравствуйте! Еще в мае у меня обнаружились бактерии в мочевом, я сдавала анализ с чувствительностью к АБ. Пропивала нефростен и фурадонин. Беспокоил меня только запах мочи, из-за этого и сдавала. И вот спустя три месяца снова начал беспокоить мочевой, а именно запах и потом уже при его испражнении покалывать стало внизу живота и если напрячься, тоже чувствую внизу как резь, но не больно, просто ощутимо. Вчера к вечеру еще поясница начала тянуть и в ноги как-то отдавать. И когда просто хожу, то внизу живота какая-то чувствительность, это не боли, а ка больше неудобство какое-то, даже не знаю, как правильно описать. Будто перед месячными начинает потягивать, хотя у меня месячные были, сейчас разве что овуляция должны быть, к слову, она у меня бывает болезненная. Я еще подумала, может, что-то с неврологией, т к в беременность у меня часто тянуло поясницу, т к есть проблемы с позвоночником. Третий день пью нефростен по 2т/3 р.д. и также фурадонин начала. Смутило то, что лечение начала два дня назад, но вот боли в пояснице появились только вчера. Подскажите, пожалуйста, мне нужно снова сдать анализ мочи с чувствительностью к АБ? Еще что-то необходимо пройти? У гинеколога я была год назад последний раз, уже записана на следующую неделю. Еще в мае я делала узи почек, все норме, небольшая киста есть, но она у меня давно и за ней только наблюдать.

Гастрит
32 года

Добрый день, поскольку вы уже начали прием антибактериального препарата то посев мочи делать нецелесообразно, а вот общий анализ мочи будет не лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Информативность может быть нарушена на фоне приёма фурадонина. Но, раз боли в пояснице начались после приёма, всё - таки рекомендуется сдать общий анализ мочи.
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
- общий анализ крови.
- Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Если по результатам всё нормально, то дополнительно проконсультироваться у невролога для исключения неврологической симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ, завтра сдам все

Хорошо.

А узи мочевого пузыря давно выполняли? На фоне фурадонина посев сдавать смысла нет. Общий анализ мочи вот надо, причем в идеале мы его сдаем до лечения и после. Кисту почек смотрим раз в 6-12 месяцев по узи. Чистой воды достаточно пьете? Моча темная? Прикрепите пожалуйста общий анализ мочи прошлый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ мочевого давно не выполняла, общую мочу завтра сдам утром. Воду редко пью, чаи только, в основном зеленый, но сейчас пью, таблетки запиваю большим количеством воды. Моча светлая, сейчас часто хожу в туалет, я так понимаю, на фоне приема таблеток. Предыдущие результаты прикрепила

Да, обязательно свежую мочу и узи мочевого. Надо разбираться почему стало хуже. Чаи содержат экстрактивные вещества, с ними аккуратно. Пробуйте воду, морсы. Общий анализ был пограничный, норма до 10 лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, я на завтра записалась на узи, если можно, то напишу сюда результаты, чтобы Вы посмотрели

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Утром сдала мочу, результат будет завтра, либо сегодня вечером. УЗИ прошла, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Есть признаки взвеси в мочевом пузыре, которая при отхождении может тоже давать дискомфорт. Ждем анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи

Анализ мочи абсолютно спокойный, но вы фурадонин принимаете. По поводу взвеси - я обычно назначаю Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день на месяц. Контроль анализа мочи через месяц или ранее по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А сколько мне нужно еще пить фурадонин и нефростен?

Фурадонин- не понятно надо ли было изначально. В таких случаях рекомендую до 5-7 дней. На будущее общий анализ мочи до лечения тоже. Нефростен до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответы! А узи мочевого больше не нужно выполнять после лечения?

Принятый ответ

Нет, анализа мочи общего в динамике будет достаточно пока. На здоровье 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И Вам всего доброго!

Доброго времени суток
Сдавать посев уже не актуально, а вот общий анализ нужно сдать обязательно, притом будет оптимально сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно.
Препараты пока , коль начали принимать, стоит продолжить.
Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, общий анализ утром сдала, а что значит 3-х стаканный? Узи прикрепила, кровь я сдавала в апреле, повторить нужно?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
УЗИ не обязательно