Консультация гинеколога /

По узи поставили диагноз гиперплазия эндометрия — вопрос №2164163

Здравствуйте, сегодня была на узи, год назад было КС, решила проверить рубец. Врач узист сказала что для 10 дня цикла эндометрий слишком большой-12.7 мм, возможна гиперплазия. Менструации регулярные, день в день по календарю, единственное что мучает, они стали идти дней 7, до беременности были не больше 5 и в середине цикла небольшие кровянистые вкрапления.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте повторите УЗИ на 5-7 день цикла, если всë-таки гиперплазия, то хорошо себя зарекомендовала Спираль Мирена
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Какая длительность всего цикла?
Принятый ответ
Клиент
Весь цикл 31 день
Клиент
Олег Владимирович, весь цикл 31 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если диагноз подтвердится, то рекомендовано проведение гистероскопии и удаление гиперплазии, данная процедура проводится во вторую фазу цикла те перед менструацией, в условиях Гинекологического отделения
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При регулярном цикле гиперплазии не бывает. Расширение может быть за счёт полипа скорей или мелких полипов на фоне хронического эндометрита и аденомиоза. Узи повторите на 7-8 день цикла ещё раз. Сдайте оак и ферритин. Если анемии нет, то просто можно понаблюдать. Или как вариант при подозрение на полип сделать гистерорезектоскопию, осмотреть оптикой и если есть полип или мелкие полипы удалить их петлёй.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для такого цикла действительно широкий. Но спешки нет, повторите узи как написал и если такой же эндометрий., то надо сделать будет гистерорезектоскопию планово. Есть вариант ещё попробовать пропить с 16 по 25 день цикла дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и посмотреть на узи на 7-9 день менструального цикла, который начнётся после приёма дюфастона. Эндометрий на фоне его применения более полноценно отторгается. Но если после дюфастона ничего не поменяется, то гистерорезектоскопия.
Клиент
Олег Владимирович, мне Дюфастон можно в этом цикле пропить или все же лучше переделать узи без него сначала?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно переделать и без приёма в этом цикле и потом пропить и цикл по схеме что написал, если все таки будет широкий эндометрий..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
По данным УЗИ есть совсем небольшая гиперплазия эндометрия. В данном случае рекомендую вам повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
При отсутствии жалоб ничего не нужно делать.
Если жалобы имеются, рекомендую пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла ➡ контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно пройти контроль узи в динамике на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.