Давление после родов

Добрый день, 5 дней назад были роды, во время беременности давление самое высокое было 130/80, был по скринингу риск приемлаксии, белка никогда не было. Но 2 дня назад стало давление до 145/90, белка так же нет, скажите почему стало такое давление после родов? Что теперь делать?Спасибо

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые два месяца после родов возможно поввшение давления, это связано с гормоналтными изменениями.
Сейчас можно использовать Амлодипин 5 мг для снижения давления либо Эналаприл.
Допегит не стоит, т к может вызвать депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите через сколько заканчивается перестройка организма?

Обычно 2-3 месяца,но это индивидуально.
Возможно, у вас есть влияние недостатка сна, переутомления и т д. По возможности, нивелировать эти факторы

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне гормональных изменений, перераспределения кровотока - модет быть повышенным давление.
Это временно.
Если плохо переносите, то можно принимать допегит по 250 мг в день.
Ведите дневник давления, пульса - утром и вечером.

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, скажите как долго может быть гормональная перестройка? Меня это давление выбило из клеи, и я сильно нервничаю

Такие изменения могут быть в течение 1-3 месяцев.

Нужно вести режим дня: ежедневно прогулки на свежем воздухе, диета с ограничением соли, сон и отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Такое м.б. после родов за чсет перестройки организма, резкого гормонального дисбаланса.
Безопаснее всего, если вы на ГВ, принимать т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления.
Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг).
Для экстренного снижения - коринфар 10 мг.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе.
Сдать анализы на: общий анализ крови, креатинин, ферритин
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, т4св кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы кормите грудью то необходимо допегит 1 таб 3 раза в день.
Контроль артериального давления и пульса.
При повышенной усталости, тревожности добавить магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, скажите за счет чего могло подняться давление? И как быстро этот препарат снизит его?

Да, снижит.
Вы кормите грудью? Давление во время не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, кормлю грудью, в беременность самое большое было 130/80

Со стрессом переутомлением не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, так и думала из начально, так как на роды шла 120/80, роды были со стрессом, далее 2 суток без сна.а сейчас теперь видя цифры на тонометре начинается паника…

Рекомендую также добавить успокоительное курсом 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите, а какие можно успокоительные на гв?

валериана или пустырник в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Во время беременности и родов требуется активация дополнительных ресурсов организма, перестраивается гормональный фон, сердечно- сосудистая система.
После родов постепенно всё возвращается к исходному уровню
Для коррекции этих изменений в рационе питания можно уменьшить углеводы, поваренную соль, должно быть достаточно белка.
Увеличить физическую активность - прогулки на свежем воздухе.
Попытаться выделить днём 1,5 - 2 часа для сна, потому что в ночные часы сон может быть нарушен.
Из лекарственных препаратов наиболее безопасным при ГВ является допегит. В случае необходимости можно начать его приём по 1/2 т 3 р в день.

Здравствуйте не переживайте такое возможно при гормональной перестройке, пока можно принимать допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо,через сколько начинает действовать это лекарство? Оно накопительное?

Обычно действие сразу, начните с приёма по 1 т 3 р в день

Здравствуйте.
После родов в течение 2 мес может держаться давление, связанные с гормонами беременностями и активными веществами, которые выделяла плацента. Понаблюдайте за собой, большой шанс, что спустя 2 мес всё придёт в норму.
Если вы на гв, то можно принимать препарат допегит, для начала можно по 1 табл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо, скажите через сколько начинает он действовать?

К 2-3 дню набирает эффект. Увеличивать можно по надобности до 3 таблеток, если не будет держать, то до 6 спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам большое)

Будьте здоровы!