Про вакцинацию от бешенства

Добрый день. Ребёнка в парке поцарапала белка при кормлении с руки. Но мы точно не знаем белка ли это или нет. Так как дочь потом пошла на всякие горки и паутину из канатов и т. Д. Говорит что белка её задела по руке и она просто испугалась. Но царапины есть на тыльной стороне и совершенно не глубокие и не большие. Вчера ходили в больницу к рабиологу. Ответ был такой бешенства в Тюмени нет и если адекватно то я бы не ставил но типа решать вам так как всё может быть. Мы с женой начитались и очень испугались. И все-таки решили поставить. Вчера сделали 1 вакцину. Ребёнок чувствует себя нормально. Сегодня новые мысли лезут вроде Если ничего страшного то зачем мы вводим эту гадость своему ребёнку. Что делать мы не знаем? Нужно ли заканчивать курс? Не навредит ли это? Подскажите пожалуйстав

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация неясная, за животным наблюдать невозможно, минимальный риск может быть (хотя царапины - это малорискованный контакт в плане бешенства), поэтому лучше закончить курс прививок, раз начали.
Вакцина против бешенства обычно хорошо переносится и не несёт какого-либо вреда организму.

Ольга, может быть сделать хотябы 5. Или обязательно все 6. Очень переживаем

Доброе утро! В целом, по международным рекомендациям достаточно курса из 4 или 5 доз, но в России инструкцией к КОКАВ регламентирован именно 6-дозовый курс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть. Считаю, что поступили верно начав вакцинацию. Схема вакцинации состоит из 6 доз вакцин.
Вакцина от бешенства никакого негативного воздействия на организм не окажет, не переживайте.

Инна Сергеевна, разные доктора отвечал по разному(. Скажите а наблюдали ли вы за детьми которые прошли вакцинацию. Что с ними потом происходит?

Написала ответ согласно приказа по профилактике бешенства.
Все нормально с детьми, никаких последствий после вакцинации не встречала.

Принятый ответ

Здравствуйте! На руках достаточно много ссадин, думаю что если белка могла такое сделать - это ее надо держать насильственно в руках. В тюменской области бешенства нет и никогда не было. Белки в парке живут годами. Думаю нет надобности в дальнейшей вакцинации

Екатерина Владимировна, разные доктора отвечают по разному к сожалению. Вчера мы думали что приняли единственно правильное решение. Сегодня начинаем момневаться. А если всё таки пройдём всю вакцинацию что может быть? Могут ли осложнения быть от дальнейших уколов? И как мы можем прекратить просто не приходить на уколы и всё?

Если Вы пройдете вакцинацию не чего страшного не произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации есть опасность бешенства. Царапина есть и ребенок указал на животное. Наблюдать за ним не представляется возможности. Я думаю, что надо продолжить вакцинацию. В любых ситуациях, где есть риски - лучше не рисковать. Вакцина переносится хорошо, она безопасна. Думаю, стоит продолжить.

Наталья Михайловна, разные доктора отвечал по разному(. Скажите а наблюдали ли вы за детьми которые прошли вакцинацию. Что с ними потом происходит?

Все хорошо с этими детьми. Даже в собственной семье. Никаких последствий

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий, по вашей ситуации риск хоть и минимальный но есть, за белкой проследить не получиться . Так что вы все правильно сделали что начали прививаться , теперь ее нужно завершить полностью .Опасности при введении данной вакцины нет, она очень хорошо переноситься .

Петр Николаевич, разные доктора отвечал по разному(. Скажите а наблюдали ли вы за детьми которые прошли вакцинацию. Что с ними потом происходит?

Здравствуйте. К сожалению так как есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому вашему ребёнку показана вакцинация от бешенства в количестве хотя бы 5 вакцин, необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику в ближайшие 14 дней..