Крестец

Здравствуйте ! У меня смещён таз вправо , после упражнения ( растяжения и скручивания для спины ) после уборки в квартире , болит крестец , бывает иногда , при наклонах защемляет нерв справа и отдаёт в попу , разогнусь все уходит . Была у остеопата она сказала что у меня что-то с мышцами там и нужно делать упражнения , делаю их 3 день , но после них ноет потом крестец . Что делать то ? К неврологу обратится ? Или к кому идти ? Нормально ли вообще , что после упражнения ноет ( повторюсь , начала делать только недавно , 3 день )!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо вы переуссердствовали. Упражнения отменяйте, если острая боль принимайте анальгетики. Желание заниматься похвально, но лучше подбирать подходящий для вас комплекс. Думаю, вам подойдут упражнения, которые выполняются лёжа на спине.

Эльвира, спасибо . Я их и делаю лёжа на спине )

Эльвира, боль не острая , она больше ноющая , неприятная , но при наклоне иногда бывает что нерв в почётче или где-то там защемляет и боль сильная парк секунд , потом выпрямляюсь все уходит

Принятый ответ

Здравствуйте вы мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?

Елена, нет , на это мрт очередь очень большая

Нужно сделать, возможно грыжа защимляет нервы, а при грыжах только лфк

Елена, а рентген покажет грыжу ?

Не совсем
Можно кт сделать
Дешевле оно

Елена, дело не в деньгах , Очередь большая . Скажите , мне к неврологу на приём идти или к кому ? Спасибо !

Значит, вы технично не правильно выполняли. Не нужно сразу выполнять растяжку. Мышцы очень похожи на пластилин: когда он тёплый, то легче растягивается. Собственно и с мышцами так, нужен разогрев : немного побегать, поотжиматся, выполнять силовые упражнения. А только потом растяжка.

Эльвира, ясно , поняла Вас , значит мой косяк . Буду значит разогревать , а велотренажер подойдёт для разогрева ?

По поводу боли. Есть прямая связь с упражнениями, мышцы перегружены. Это называется миотонический синдром. Анальгетики в любом случае нужны, чтобы не только справиться с болью но и воспалением и отёком мышц. вы это чувствуете как боль, но отёк и воспаление присутствует.
Велотренажёр вполне)

Эльвира, спасибо Вам большое ?! А отёк и восполнение чем снимают ? На велотренажере сколько примерно нужно крутить педали , чтобы разогрелись мышцы ?

Эльвира, забыла сказать , когда тёплое прикладываю к пояснице особенно где крестец , то боль стихает , она не сильная , пока стерпеть можно , после горячей ванны тоже легче становится . Скажите , а когда защемляет нерв при наклоне или когда сижу и потом встаю тоже быть , это из-за мышц ? Или всё-таки позвонки ? Остеопат сказала что у меня смещён таз вправо и нужно укреплять мышцы , а потом его вправлять , вот и делаю упражнения чтобы укрепить ( буду теперь делать как Вы сказали , разогрев сначала , потом упражнения ), потом пойду вправлять таз ( надеюсь это не сильно больно ). Ещё такой вопрос , мне к неврологу обратится нужно или к кому ? Или для начала поделать упражнения и если ничего не изменится ( через месяца 2) то к неврологу уже идти ? Я раньше фитнесом занималась ( без гантель ) , спина не болела я забыла на год что такое боль в спине , потом перестала заниматься и вот вылезло это опять , беспокоит где-то около 4-5 лет , но именно в этом году что-то пожёстче как-то но терпимо , единственное невозможно стерпеть когда нерв защемляет там боль капец , но благо длится не долго . Ещё между рёбер бывает защемляет что вдох больно сделать но это ещё со школы .

Да конечно к неврологу

Елена, спасибо !!! ?

Чтобы отёк и воспаление снять, нужны анальгетики, например старый добрый ибупрофен 400 мг. Тепло да, прикладывайте. Разогревая кожу, отвлекаетесь от основной боли. Велотренажёр минут 10 достойно. Потом необходимо разработать суставы : круговые движения, особенно это касается тазобедренных.
Если в течении5 дней боль не пройдёт, то необходимо консультация невролога.

Эльвира, спасибо !

Одной рястяжки мало. Вы должны быть не только гибкой, но и сильной.

Эльвира, большое спасибо!

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья ??

Эльвира, ?спасибо !

Эльвира, ещё такой вопрос , почему когда делаю разминку шеи или встаю со стула или разминаю спину , или как сегодня ночью проснулась а ушах шумит , давление в норме . Шея не болит при поворотах . Это от чего может быть ? Ещё как удушье есть будто на шее передавливливают что-то , но болей нет , есть хронический тонзиллит но в стадии ремиссии , горло не болит .это тоже из-за спины ? Из-за таза смещённого .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вы уже поняли, что лучше перед упражнениями мышцы "разогреть". Для этих целей отлично подойдет ипликатор Кузнецова (Ляпко), даже лучше массажа. На нем надо лежать 2 раза в день хотя бы по пол часа, а потом как раз будет полезно заняться ЛФК. Если этим не спасетесь, обращайтесь в поликлинику к неврологу за комплексным лечением - медикаменты плюс физиотерапия

Надежда, спасибо !!!

Надежда, а где его достать - аппликатор Кузнецова ?

В медтехнике спросите

Надежда, хорошо ! Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, скорее всего боль мышечная и связана с погрешностями в тренировке.
Обратиться к неврологу нужно и снимки сделать (мрт конечно лучше, но для начала можно и рентгеновский снимок сделать, он покажет костные структуры и косвенные признаки грыжи).
прикладыванием Темпла не злоупотребляйте, так как в последующем может усилить боль.
Обязательно используйте противовоспалительные гели (ибупрофен, диклофенак, матарен). Хороший эффек от обезболивающего пластыря Версатис.
Ипликатор Кузнецова можно найти в обычной аптеке.

Елена, спасибо ! Я хочу сначала пройти мрт , потом обратится к неврологу с результатами . Скажите , мне обязательно иметь направление невролога , чтобы пройти мрт позвоночника ? Или можно прийти в больницу записаться в очередь на мрт , оплатить и потом в назначенный день прийти на обследование ? Мрт я так понимаю надо делать кресца , поясница и чуть грудной или как он называется который чуть ниже грудного отдела позвонки ( там тоже боль при поворотах , и бывает там нерв защемляет между рёбер ).

делать нужно пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Если делать будете платно, то направление от врача не нужно, просто звоните в клинику и записываетесь на обследование.
Если хотите делать бесплатно (по полису ОМС), тогда сначала на приём к неврологу, он поставит на очередь если посчитает обследование необходимым (сроки ожидания зависят от региона)

Елена, спасибо . Буду делать платно . Так и сказать хочу сделать мрт пояснично - кресцового отдела позвоночника ? Я их не разу не проходила такие обследования - мрт

Да, Вы все верно поняли. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Елена, спасибо большое Вам!?

На здоровье!