Консультация лора /

Аденоиды у взрослого, очень нужен совет — вопрос №1744395

Мне 19 лет, в 14 посещала Лора с жалобами на то, что по носоглотки вечно течёт слизь и трудно дышать носом. (Я не то чтобы не могу, мне именно сложно вдохнуть глубоко носом, но самое главное по ночам я сплю с открытым ртом, по-другому никак) храп бывает, но только если на спине сплю и не всегда. Имеется небольшая гнусавость, которая не искажает сильно голос. Заметен звук в нос, когда я пою.
Лор без осмотра чем-либо заявил: синусит, искривление перегородки носа и аденоиды. Без осмотра.
Хочу узнать, спустя 4 года, чем попробовать полечить аденоиды (Подозреваю максимум 2ю степень, так как они не сильно мне мешают. Удалять не хочу и нет возможности) самостоятельно. Аллергиями не страдаю.
После такого обращения в больницу не хочу идти повторно, так как лор один у нас.

Возраст: 19

Хронические болезни: Проблема с щитовидной железой, увеличена

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наличие гипертрофии аденоидов само по себе не является показанием к их удалению, если нет жалоб.
Но судя по всему у вас есть проблемы с носовым дыханием.
Можно как-нибудь вырваться и найти другого ЛОР-врача в ближайшем населенном пункте.
В плане дообследования рекомендую эндоскопический осмотр носа и носоглотки, риноцитограмму, КТ околоносовых пазух.