Консультация педиатра /

Расшифровка крови у ребенка — вопрос №1851398

Дочь 2,3 года болеет с 13.01 сопли кашель на третий день температура до 38 сутки , педиатр говорит орви , отправляет к Лору , идем 17.01 , сдаем кровь 17 и 23 числа , вчера еще сдали биохимию крови , общий не получилось
Лор ставит отит назофарингит и аденоиды , прикрепляю кровь , до этого здесь спрашивала , и у нашего врача по общему анализу крови, сейчас бихимия напугала еще больше

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 23.01
- Лейкоциты-10,15 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены лимфоциты 5,87 , повышены моноциты 0,96 и базофилы 0,08 - это говорит о вирусной этиологии заболевания.
- Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены- это говорит о сгущении крови. Препараты железа не принимали?
Необходимо увеличить питьевой режим ребенка.
-эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- ускорена 50 ( норма до 15) - это неспецефический маркер воспаления.
-СРБ повышен- это маркер острого воспалительного процесса
- Ферритин - это депо железа, он может повышаться на фоне вирусных инфекций.
Как на данный момент чувствует себя ребенок ? Есть ли температура?
Какую терапию получает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, в пятницу была температура 38, до этого неделю не было , ела вчера хорошо , в субботу плохо , поведение в общем нормальное , пьет нормально

Клиент
Дарья Вячеславовна, эти показатели не говорят о чем то страшном , у нас сейчас ночь , дочь спит , но опять просыпается и плачет
Клиент
Дарья Вячеславовна, уши проверяли 25 , сказали все нормально , убрали ниатиру , с пятницы ставим свечи кипферон и назинекс
По мазку еще нашли боко вирус
Педиатр
Данный показатели говорят о воспалительном процессе.
По анализам скорее всего вирусной этиологии.
То есть на данный момент температуры нет?
Ребенок активный днем?
Какие лекарства сейчас получает ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да активна днем , веселится бегает играет
Кипферон свечи и назинекс от аденоидов
Клиент
Дарья Вячеславовна, в субботу не было температуры
Педиатр
Боли в ушке не беспокоят?
Необходимо понаблюдать за ребенком, больше температура не должна подниматься. Если будет повторный подъем температуры надо повторить общий анализ крови.
Предлагайте чаще ребенку воду.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне кажется заболели опять , утром буду записываться опять к Лору проверять уши
Антибиотики не нужны как вы думаете ?
Педиатр
По данным анализа кровь вирусной этиологии.
СОЭ и СРБ повышает как и при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Тут уже решит ЛОР по данным отоскопии, необходим ли ребенку антибиотик.
На данный момент, если боль в ушке будет сильно беспокоить дайте суспензию нурофена( если нурофен у Вас 100 мг/5 мл - то вес мы делим на два, столько необходимо дать ребенку.
Ушко не греть.
Напишите, пожалуйста, как завтра будете себя чувствовать
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови без бактериальных признаков, а вот срб очень высокий. Лор смотрел уши? При таких показателях нужно исключать отит. Как в целом сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в целом нормальное , но такое ощущение, что отит не долечили
Педиатр
Судя по анализу, такое возможно. При отите, если мы видим бактериальный процесс по анализу, либо плохую картину в ухе при осмотре, назначается высокая доза антибиотика, иначе может быть рецидив.
Так что рекомендую осмотр педиатра или Лора, чтобы посмотреть, что там за ситуация сейчас в ушках, и при необходимости назначение терапии.
Клиент
Алина Александровна, завтра идем к Лору
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, а если с ушами завтра все нормально будет? То что тогда ?боюсь мыслей о страшном
Педиатр
Не волнуйтесь, общий анализ крови у Вас же неплохой, поэтому в этом случае нужно наблюдать за состоянием ребенка.
Клиент
Алина Александровна, хорошо