Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1744454

Здравствуйте! Чуть меньше месяца назад(когда муж уехал в командировку) у меня было что-то напоминающее паническую атаку. У меня был пульс 150 и давление 170(такого никогда не было). Я запаниковала и вызвала скорую. После этой ночи па продолжались еще несколько ночей приблизительно в 12 часов. Но у меня получалось самостоятельно успокоиться. С каждым разом па были все слабей. Я ходила к терапевту, психиатру. Мне назначил терапевт анализы крови(общий и гормоны) и экг. Обследования в норме. Психиатр назначил сертралин, тералиджен и еще одно лекарство. Я купила пока только сертралин, пропила его по половине таблетки 3 дня. И у меня сново вернулись панические атаки. Пульс доходил до 156, давление 170, в следующую ночь 180 и потом 190. У меня ощущение очень сильного невроза, нахожусь все время в стрессе. В прошлую ночь спала 2,5 часа. В эту не могу уснуть, тк боюсь, что проснусь от панической атаки, а я уже все суточные дозы употреьила препаратов от давления(капотен, валосердин). Давление только начинает снижаться и я сразу начинаб нервничать. Не знаю как из этого выбраться. И все-таки это вопрос больше к нервам или давлению...

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертензия под вопросом

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сертралин отличный препарат, но надо его правильно применять. При начале лечения любым антидепр в первые 2-3 недели часто развиваются побочные эффекты ( усиление тревоги, па, нарушения сна) в рамках адаптации к препарату, это корректируется анксиолитиками -для этого и назначен тералиджен, ниже напишу как дозировку подобрать. Сертралин начинать с 25 мг -1 р/д( старайтесь в одно время принимать), увеличивать на 25 мг каждую неделю до 100 мг/сут, затем на 100 мг 2-3 недели оценка состояния и принятие дальнейшего решения по тактике.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сертралин подходящий антидепрессант в лечении подобных состояний, но действие его накопительное, при правильном титрировании дозировки начнет работать с 3-4 недели лечения.
Дозировку увеличивайте на 25 мг каждые 5 дней, до комфортной терапевтической 100-150 мг.
Для прикрытия и устранения тревоги используйте пока транквилизаторы, можно Атаракс или назначенный вам Тералиджен по 1/2 таб. х 2 раза в день для начала, они работают сразу и устранят тревогу с нарушениями сна, облегчат адаптацию к антидепрессанту.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с началом приема сертиалина. Пока у вас идет период адаптации антидепрессанту, он длится в среднем 3-4 недели, во время которого симптоматика может усилиться или несколько видоизмениться. Это состояние временное. Для снижения неприятной симптоматике в начале лечения добавляют анксиолитик или нейролептик, у вас тералиджен (вполне подойдет). Поэтому не пугайтесь, а продолжайте лечение как вам назначено, все так и должно быть.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Вам необходимо с сертралином принимать тералиджен как прописал врач. Тералиджен для этого и идет, чтобы минимизировать такие реакции на сертралин. А третий препарат какой?
Клиент
Илья Иванович, ламотриджин
Нарколог, Психиатр
Таким образом, сертралин у Вас как основной препарат, тералиджен как прикрытие пока сертралин на полную не раскроется и перестанет давать дискомфорт а ламотриджин как второстепенный препарат нормотимик... Необходимо Вам все начать принимать как лечащий прописал, и полагаю все будет хорошо. Сочетание препаратов хорошее.
Психиатр
Здравствуйте!
Один антидепрессант без прикрытия не рекомендуется принимать, так как в начале приема идет адаптация к препарату и может усилиться тревожность, поэтому принимайте сертралин по 1/2 таб 7 дней (25 мг), затем постепенно повышайте по 25 мг 1 раз в неделю (терапевтические дозировки 100 мг) + тералиджен (очень хороший препарат для прикрытия, хорошо снижает тревогу) принимайте по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Ламотриджин сейчас не вижу смысла принимать.

Также вы должны понимать, что панические атаки это не опасно, лишь доставляет дискомфорт, от этого никто не умирает!
Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стена, стол, стул, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, люди. Делайте упражнение «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Давление у вас повышается от тревожности, поэтому нужно ее убирать. Попробуйте попить только тералиджен, это противотревожный препарат, его можно принимать коротким курсом 1-2 мес.Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день. Если во время приема тералиджена или после его отмены будет отмечаться тревожность, значит надо принимать сертралин+тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегами. Хочу добавить, что для лечения "панических атак" не всегда есть необходимость принимать антидепрессанты, часто можно справиться при помощи психотерапии. Вы примерно это и делали, можно было изучить спец литературу или поработать с психологом.
Если у вас имеется стойко сниженное настроение или частая беспокоящая тревога, то в антидепрессантах есть необходимость, если же есть только панические атаки и больше ничего со стороны психики не беспокоит (я так поняла из вашего сообщения), то можно смело прекращать прием.
Клиент
Айше, прочитав ответы, вспомнила, что первый раз паническая атака у меня была на 3 день приема флуоксетина. Мне его не прописывали, несколько таблеток остались от сестры. Я сильно переживала и решила пропить. Сегодня не пила сертрален, купила в аптеке просто успокоительное. Немного тревога отпустила, пока боюсь принимать антидепрессанты.
Психиатр, Психотерапевт
Как вы считаете, у вас есть симптомы депрессии? Вас беспокоит сниженное настроение? Или другие проблемы подобного плана?
Клиент
Айше, уже точно нет.
Психиатр, Психотерапевт
Оценила иронию)
Рекомендую искать "счастье" через психотерапию)