Повышены лимфоциты

Лимфоциты 48,7 и гематокрит 50,2. Ничего не болит,состояние после операции на позвоночнике более-менее нормальное. Предыдущий анализ лимфоциты были 45. Месяц назад был на лечении в стационаре по поводу позвоночника. Были боли после операции

Остеохондроз
60 лет

Здравствуйте, повышен гематокрит это может говорить об недостатке питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса, лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, это признаки ранее перенесенной вирусной инфекции , такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса.

Вита Григорьевна, а зуд кожи может быть при таком гематокрите?

Нет, Вам необходимо сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + прямой, ГГТ, глюкоза, ЩФ)

Это в норме.а что такое щф?

щелочная фосфатаза

Здравствуйте .по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Возможно бессимптомно .либо же проконтактировали с вирусной инфекцией

Дарья Сергеевна, мне короли преднизолон.иожет повышение этих анализов быть от него? Зуд конечностей еще присутствует у меня

Нет ,от преднизолона наврядли.по поводу зуда можно мделать узи обп ,сдать щелочную фосфатазу,,ггт,билирубин .(для исключения холестаза)

Дарья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ,не болейте !

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Повышение лимфоцитов говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусными агентами.
Повышенный гематокрит о недостаточном потреблении жидкости.
Отклонение в тромбоцитарных индексах не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лечение не требуется по этим данным.

Здравствуйте
Такое количество лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Так же гематокрит о недостаточности питьевого режима: увеличить количество жидкости 30 мл / кг массы тела.

Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Предыдущий анализ с лимфоцитами когда сдавали?
Чаще всего после вирусных инфекций такие изменения в % могут быть. Такие хр.инфекции как вич, гепатиты - перед операцией исключали. Можно также проконтролировать через месяц, если не снизятся, проверять на цмв, вэб, впг. Они могут давать такой лимфоцитоз.