Помогите разобраться в анализе крови
Добрый день! Беспокоят периодически возникающие синяки на теле, болевые ощущения при сдавливании руки манжетой тонометра, хотя раньше этого не было, при вставании, если долго посижу на корточках покалывание в конечностях вплоть до онемения и подкруживание. Болел коронавирусом в 2021 и 2022 г., иногда выскакивает генитальный герпес. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина пониженных тромбоцитов на протяжении 5 месяцев и повешенного уровня лимфоцитов в анализе от 15.08.2023г?Надо ли сдавать какие-либо дополнительные анализы? На данный момент из болячек есть припухлость десны зуба слева, уже несколько месяцев бульканье в левом ухе, поднывают суставы и поясница (лечу физупражнениями), 2 недели назад затянулся рецедивирующий герпес 2 типа, который я не пролечил ацикловиром, т.к думал что тромбоцитопения это его побочное действие ( ранее принимал 6 месяцев).Каков мой план действий?Рост:178, вес: 85, возраст 37.Спасибо!
Роман, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов и лимфоцитов у Вас нормальный: норма тромбоцитов от 150, лимфоцитов - до 4 (оценивается абсолютное количество).
А вообще при снижении тромбоцитов и относительном лимфоцитозе первое, что исключают - как раз вирусные инфекции, в первую очередь герпетической группы. Так что изменения в анализе на фоне обострения герпеса вполне закономерны.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме - норма от 150. Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, но их относительное повышение и относительное снижение тромбоцитов на фоне герпетической инфекции ожидаемо. Лечить нужно инфекцию, укреплять иммунитет (проверить уровень ферритина, принимать витамин Д, полноценный сон, питание, физические нагрузки, закаливание, снижение уровня стресса).
Также с учетом ваших жалоб нужно оценить коагулограмму, уровень витамина В12 в крови.
Здравствуйте, Роман, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме - нижняя граница нормы 150
Жалобы ваши похожи на симптомы полинейропатии, дополнительно необходимо показаться неврологу
Принятый ответ
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, уровень ферритина, витамина Д в крови, антитела к вич инфекции, уровень СРБ, ревматоидный фактор
Роман, добрый день.
Учитывая предоставленные вами анализы, уровень тромбоцитов у вас в норме, по международным критериям от 150тыс/мкл. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, обострении герпес-вируса, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Необходимо обязательно пролечить обострение, обратиться к ЛОР-врачу учитывая жалобы. Не лишним будет проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамин Д, СРБ. Контроль АНФ через 6 месяцев от первого анализа, учитывая тип свечения при нормальном титре.
Так как симптомы не связаны с уровнем тромбоцитов, дополнительно сдать коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Мария Сергеевна, вопрос в том, что герпетическая инфекция была 2 недели назад, никаких проявлений сейчас нет.Повышенный процент лимфоцитов так долго сохраняется?Про тромбоциты: поднял еще одни анализы крови от 09.03.2023 года по назначению врача, там тромбоциты были 128 и герпетической инфекции в тот момент у меня не было, лимфоциты были 36,7%. Далее был контроль в приложенных файлах.Удивляет то, что даже в октябре 2021 года, спустя 3 месяца после первого перенесенного ковида, тромбоциты были 180 и с лимфоцитами все в порядке.А теперь какое-то снижение за 2 года, все на нижней границе нормы или ниже неё, так же синяки беспричинно появляются, на руках и ногах.Лекарств никаких не принимаю.
Принятый ответ
Роман, тогда необходимо сдать анализы перечисленные выше сейчас.
Здравствуйте, любая вирусная инфекция будет влиять на тромбоциты снижая их. Анализ нужно проконтролировать вне лечения и вне вирусной инфекции. Тромбоциты сдавать методом " ручным" или "по Фонио". Сейчас критичности по анализу никакой нет.