Вагинит , зуд половых путей
Здравствуйте. 33 года, зуд влагалища и вульвы беспокоит периодически около 10лет, связывала с переохлаждениями, снижением иммунитета. При сдаче анализов кроме уреоплазмы патогенов выявлено не было,, на фоне лечения от гинеколога симптомы проходили. . В течении последнего года ухудшение в виде усиления зуда, выделения светлые, в августе была у гинеколога , супруг так же сдавал анализы, значимых сдвигов не было, выставили неспецифический вагинит. Прошла курс лечения орцепол мв, таржифорт, затем ацилакт дуо. Муж так же прошёл курс терапии (суперлимф, орнидазол, кларитромицин, флуконазол,галавит ) у него жалоб нет. Спустя некоторое время снова у меня появился слабый зуд , сухость, выделения светлые умеренно. Последний анализ прикрепляю. Планирую так же снова пойти на приём к гинекологу, но хотела узнать , что делать и как быть, почему так происходит. Половой партнёр один.
Кристина, здравствуйте
Есть изменения на вульве, цвет, ранки, трещины
10 лет уже очень большой срок
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнем анализе нарушение микрофлоры по типу бак-вагиноза. Конечно, анализ устарел и при наличии жалоб, нужно повторять. Если количество эпизодов 4 и более за год- заболевание рецидивирующее и требует противорецидивной схемы. Супруг тут ни при чем, его не нужно лечить, если у него нет жалоб.
А обострения могут быть связаны и с хроническим заболеванием: срк.
Здравствуйте, у вас выявлен гарднереллез , вам необходимо провести лечение вместе с партнером обязательно, иначе будет рецидив. Если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое , кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль. Анализов через 2 Нед после лечения.