КТ органов грудной клетки

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание!!! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены. В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU. Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено. Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены. Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома?, сосудистая мальформация?).

Здравствуйте. Для того чтобы понять какого харрактера образование(злокачественное или доброкачественное) нужно сделать биопсию. Образование небольшое, его нужно удалять в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Онколог назначил мне кт с котрастом, это что то даст? Сказали что наблюдать и удалять не надо..вот я в сомнениях

КТ с котрастом делают для того чтобы увидеть картину детальней. Контрастное вещество задерживается в злокачественных опухолях и можно их четко увидеть, зафиксировать месторасположение, понять соотношение с соседними анатомическими структурами, дать оценку их росту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасияи что делать дальше? После кт с контрастом?, удалять вы говорите обязательно? Контраст куда и что вводят??

Контраст - специальный препарат. Вводят его внутриванно. Это безболезненно. Он поможет лучше увидеть образование. А дальше уже врач будет решать что делать.

Ирина, здравствуйте. Нет смысле сразу идти оперироваться. Нужно сначала уточнить характер патологии. Если это сосудистая мальфармация, например, то и нет необходимости в операции. Будете наблюдать за ней в динамике.