Консультация психиатра /

Жжение, боли — вопрос №1744761

Здравствуйте. После перенесенного предположительно ковида в январе 2023 года появилось онемение и жжение по всему телу. Всё обследования и снимки показали, конечно проблемы: грыжи и тд, но все это не могло давать такие симптомы. Пила амитриптилин у невролога. В сентябре психиатр назначила золофт и сероквель. Да, стало получше. Онемения почти прошли. Но жжение нет. То больше, то меньше, день на день не приходится. Жжение идёт по телу где угодно. На сегодняшний день пью 150 золофт, эту дозу пью 1,5 месяца. Сероквель 1т только на ночь. Подскажите пожалуйста может мне поднять золофт до 200. На приём смогу попасть только к середине января. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно есть показания к увеличению дозировки антидепрессанта, прибавлять на 25 мг в неделю, до 175 мг, на этой дозировке 10 дней, при отсутствии улучшения до 200 мг/сут доводим, если за месяц на этой дозировке улучшения не будет-менять антидепрессант. В дополнение начните вести дневник эмоций, применяйте релаксацию по джекобсону. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Попробую поднять дозу. С терапией проблемно. В нашем городке не получится.
Психиатр, Психотерапевт
Поищите врача онлайн, не менее эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, попробую
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае действительно стоит повысить дозировку золофта, до 175 мг, через 2-2,5 недели если симптоматика не будет уменьшаться, то до 200 мг и принимать не менее 2х мес, чтобы препарат полностью раскрылся. Если к тому времени улучшения не будет, обсудите с вашим врачом замену лечения, например на паксил или велаксин.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое.