Консультация терапевта /

Анализ крови: повышенные нейтрофилы и пониженные моноциты — вопрос №1965531

В середине января этого года две недели болела COVID-19, подтвержденный положительный тест.
Сегодня сделала общий анализ крови и анализ холистерина. Получила следующие значения:
Нейтрофилы 7.33
Моноциты 4,5
СОЭ 2.
Может ли это быть последствием ковида?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю эутирокс 112 Более 10 лет прием марвелона

Терапевт
Алия, здравствуйте.
Сейчас температуры нет, самочувствие лучше после перенесенной инфекции?
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, самочувствие нормальное. Но обострился вроде как СРК.

Терапевт
Алия, мочу не во время менструации сдавали?
Других признаков воспалительного процесса в моче нет, есть эритроциты.
Если в период менструации- они попали при сборе. Если менструации нет- вам нужно УЗИ почек и мочевого пузыря пройти, может быть песок и камни.

Триглицериды повышены, они от питания зависят. Жирное, жареное, трансжиры, полуфабрикаты не кушайте. Можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц, он от гипертриглицеридемии как раз.

В оак есть повышение нейтрофилов, говорить могло бы о бактериальной инфекции. Но СРБ- маркер острого воспалительного процесса уже нормализовался, никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет. Поэтому не переживаем и повышение нейтрофилов не лечим?
Клиент
Сафия Ринатовна, не во время менструации. Я на Марвелоне. Но сейчас последняя неделя приема перед перерывом, и иногда бывают прорывные...
Терапевт
Поняла.
тогда УЗИ почек и мочевого пузыря сделайте, Алия. Есть эритроциты.
Могут быть камни (конкременты, микролиты, «песок») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре, нефроптоз.
Это увидит УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Можете бланк анализа прикрепитьт целиком ?
Если переболели тяжело, то может быть такое, что не все показатели ещё пришли в норму
Сейчас как себя чувствуете ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила. Самочувствие в целом нормальное, но обострился СРК
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Если сейчас активных жалоб нет, то изменения в лейкоцитарной формуле можно расценивать как перенесенный инфекционный процесс. Рекомендую пересдать анализ в динамике через 2-3нед+ СРБ. В б/х крови немного повышены триглицериды, рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. В ОАМ гематурия(повышены эритроциты). Необходимо пересдать ОАМ еще раз по всем правилам(утром среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий, прикрыв влагалище тампоном). Если гематурия повторится, тогда дообследование: УЗИ почек+ мочевого пузыря, УЗИ ОМТ, консульиация гинеколога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК есть повышение нейтрофилов, увеличение показателя незначительное, скорее всего остаточного характера. На динамику ОАК с лейкоформулой можно повторить на контроль через 2 недели. Есть повышение Триглицеридов, нужно пособлюдать средиземноморскую/гипохолестериновую диету+ прием омега3 аминокислот (Омакор) 1000 мг 1 РД до 3х месяцев. В ОАК повышение эритроцитов. Исключить гинекологическую причину. ОАМ повторить. Если гематурия сохраниться, пройти дообследование: анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алия.
Одни нейтрофилы в отдельности не оцениваем.Лейкоциты,срб в норме.Если температуры нет,активных жалоб нет,то и повода для беспокойства нет.Пересдайте в динамике через 3недели этот анализ.
По поводу холестерина и фракций-соблюдайте средизимноморскую диету и можно подключить препараты омеги 1000мг 2р в день в течение месяца.
А вот на общий анализ мочи все же стоит обратить внимание.Пересдайте его с соблюдением правил сбора (провести гигиеническую обработку наружных половых органов,собрать среднюю порцию,прикрыв влагалище ватным тампоном).Если снова будут эритроциты,нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря,затем показаться урологу