Прокомментировать анализы
Добрый день! Мальчик, 6 мес, заболел 07.12 с высокой температурой до 38.8, она держалась 2 дня, потом стала ниже, сейчас её нет вообще. Никаких других симптомов кроме температуры у малыша не было, сейчас появился кашель. 9.12 были сданы анализы, результаты прикрепляю, прокомментируйте пожалуйста. Также сдавали ферритин так как нам ставили ЖДА, я правильно понимаю что её у нас нет? и чем лечить появившийся кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( от 150-500) на референсы не смотрим в бланке , они для взрослых , так же снижаются при вирусных инфекциях
Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Повышены реактивные лимфоциты , указывают на вирусную инфекцию
Все вирусные инфекции лечатся симптоматически :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
По общему анализу мочи - воспалений нет
По биохимии - повышен ферритин ,но не критично
Мария Алексеевна, спасибо! Насморка у него нет, но появился кашель. Сильно он его не беспокоит, но периодические покашливания есть.Чем то лечить нужно?
Кашель у малышей до трех лет никак не лечится , все препараты и спреи до трех лет запрещены , из за риска Ларингоспазма.
Обычно кашель как раз из за заложенности носика , даже если не видно насморка , все равно промывайте носик , так как все равно может стекать слизь по задней стенке глотки и образуется постназальный затек .
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Уровень витамина Д и железа в норме.
Кашель сухой или влажный у ребенка?