Стоит волноваться?

Уже как месяц лечу простатит, но без видимых улучшений. В октябре сдавал уровень ПСА (сейчас нет возможности его прикрепить) составил 2,93, после курса антибиотиков снизился 1,33 (прикрепил во вложениях и еще кое какие анализы), Далее я самостоятельно решил сдать общий и свободный ПСА (правда нарушил правила подготовки, ставил свечи перед сдачей в течении недели и на кануне) и тут возникает вопрос, это уже онкология? Мой уролог убеждает меня в обратном.

Гипертония, псориаз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеена другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком. При воспалении есть соответствующие жалобы, мучают выделения из уретры, тогда в этом случае кроме посева, нужно сдать мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов.
По общему анализу крови воспаления нет.
Подготовка перед сдачей крови важна. Нужно, чтобы общий ПСА крови был не более 4 нг/мл. 1 раз в год сдавайте ПСА и проходите ТРУЗИ простаты.
Сейчас нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения или исключения активности воспаления - простатита. Сдавать секрет можно только не ранее, чем через 14 дней после окончания а/б терапии.

Галина Александровна, Да УЗИ и ТРУЗИ тоже есть позже прикреплю, но меня интересует вопрос по последнему ПСА, а именно соотношение общего к свободному, уж очень меня пугает этот процент

Галина Александровна, спасибо за ответ, но обратили внимание на вложение под именем ПСА3

Пса общий когда в норме, то соотношение не имеет большого значения.

Галина Александровна, спасибо. Подскажите что делать, Началось все с острой задержки мочи, попал в больницу, пропил курс антибиотиков, противогрибковых препаратов, различные свечи лонгидаза. витапрост (заметил что что во время применения свечей состояние ухудшается ), но боли в промежности в пояснице в лобковой области круглосуточно, частое но безболезненное мочеиспускание, подташниват (думаю на нервной почве) и все это уже месяц. Сидеть в последнее время невозможно, жжение под мошонкой и такое ощущение что сижу на камне, были спонтанные зрекции. У меня хронический простатит уже давно, но таких симптомов я не помню.

Понятно. Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца. Консультация невролога дополнительно.