Йодоформ и грейвс

Здравствуйте. лечилась от Грейвса год (АТкрецТТГ были повышены - 3.75). Сейчас 0.8 (0.0-1.75) Уже полгода без таблеток. Крайние анализы от 19.11.23: ТТГ 3.0 (0.4-4.0); Т4св 15 (10-22). Сегодня делали зуб и помазали воспаленную десну Йодоформом. Спустя минуты 3 смыли, потому что я сказала, что вроде как нельзя йод, чтобы не было рецидива. Так как мне эндокринолог говорила, что нельзя йод вообще. 1). Опасен ли такой йод для меня? Хоть это и местно, но все же. Говорят же, что даже йодную сеточку нельзя делать при проблемах с щитовидной, у кого есть предрасположенность к тиреотоксикозу. 2). Можно ли мне витамины Омега 3 попить по капсуле в день? (Я рыбу вообще не ем). Я переживаю, чтобы это никак не отразилось на гормонах и имуннитете. 3). Какие ещё витамины можно пить? (Пью так же витамин Д под контролем). Беспокоят усталость, вялость, сонливость,тревожность. Так же высокий пульс при минимальном движении (не восстанавливается что-то даже на норм гормонах). Кардиолог говорит все в пределах нормы, эндокринолог тоже.

СПКЯ, аритмия синусовая, всд
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 йод нельзя когда тиреотоксикоз, сейчас гормоны в норме. Местно йод никак не навредит и не запустит тиреотоксикоз
2 омегу 3 можно принимать, вреда точно не будет, сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
3 по жалобам сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, возможно есть дефицит железа. Витамин д без анализа можно принимать для профилактики 2000 ме в день, чтобы подобрать дозу сдайте кровь на витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, а почему говорят тогда, что даже йодную сеточку нельзя. хотя она тоже местно .??

общий и биохимия в норме. ферритин и гемоглобин тоже в норме.

Нельзя когда есть тиреотоксикоз, у вас ремиссия, местно можно препараты не принимать, хотя суточная потребность никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Местно йод вам вреда не принесёт.

2)Омегу 3 можно принимать - 1 капсулу 1 р/д в течение 2 мес.

3) Можно принимать витамин д3.
Сдайте анализ. Если он менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое. а может быть ещё какие-то витамины? от усталости, тревожности, сонливости

Могу порекомендовать вам магний и б6 в комплексе принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Елена Валерьевна, да, было бы неплохо. А Аспаркам стоит? а то у меня тахикардия постоянно на движения. а анализы в пределах нормы, а мне тяжело. одышка аж .с тиреотоксикоза как началось и не проходит.
а кардиолог и эндокринолог говорят что. по анализам в целом - норма.

По поводу аспаркама лучше проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
-Йод местно можно
-Омега 3 - 1000 мг 1 раз в день можно
-Вит Д профилактическая дозировка 2000 МЕ
По жалобам проверить ОАК, ферритин (норма выше 45)- железодефицит может вызывать проблемы с пульсом.
Если железодефицит исключили, гормоны щитовидки в норме, если пульс выше 90 - сделайте ЭКГ, или лучше суточное мониторирование ЭКГ, с результатами консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. все в норме. на ЭКГ и холтер есть отклонения - но это в целом норма. максимум Аспаркам выписывали и все. но безразлично как-то ритму на него. Все с тиреотоксикоза началось, до этого было все хорошо. :( Год я им болела, не знала, что у меня гормоны не в норме и антитела к ТТГ,уже с кровати без одышки не могла встать из-за пульса. Оказалось Грейвс. И год ещё плюс лечилась . А пульс все так же ( Непонятно (