Консультация детского лора /

Аллергический ринит+аденоиды у ребенка — вопрос №1745365

Ребенок 4,5 года, с августа где-то беспокоят аденоиды (по рентгену 3 степень 1,5 мес назад), до этого летом частый насморк, сейчас беспокоит только то, что не может дышать носом ночью и в периоды обострения днем. С сентября начал ходить в садик на 2-3 часа, но сильно не болел, только насморки. До этого в 2,9 года первый раз аденоиды увеличились, тогда по крови тоже была аллергия, но в течение полугода где-то все подлечили авамис+фенистил. Сейчас вот снова все вернулось. С октября лечим мометазон/авамис, последние недели 3 заменили на Назарел, последнюю неделю добавили Лимфомиозот, Зиртек+промываем аквамарисом. Особо легче не становится, 2 недели назад на прогулках в садике подмерзали ноги, с того момента носик стал похуже дышать, ночью иногда 1 раз хлюпает, откашливается, с утра тоже, или после физ.нагрузки (бег на гимнастике, например) начинает течь по горлу, кашляет. Последний раз от этого голос осип (неделю назад, сейчас восстановился). Прикрепляю анализы. Вопрос - стоит ли сдать аллерго пробы, чтобы выявить причину? Как еще укрепить иммунитет? Садик бросать не хочется, идет на пользу, и очень тяжело привыкает к нему итак. Дома из аллергенов кошка (была еще до рождения ребенка). Стараемся чаще гулять, проветриваем, увлажняем комнаты. Может в другом регионе пожить? Уже на все готовы, лишь бы дышал

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В крови повышение моноцитов- признак вирусной инфекции и эозинофилов- признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам - например Alex2 или Protia, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Лимфомиазот- препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Зиртек продолжайте до 15-20 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо

По ОАК повышены эозинофилы - признак наличия аллергии
Вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
Вот хорошие респираторные панели - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Также есть повышение моноцитов - сейчас присутствует вирусная инфекция

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Клиент
Маргарита Александровна, да, кровь сдавали в воскресенье утром, в понедельник сходили в садик, а ночью поднялась температура. Сейчас 38,5, не чувствует ее. Обратимся к аллергологу, спасибо. А высокие тромбоциты - тоже на фоне ОРВИ? Когда брали кровь, получилось со второго раза, сильно боялся, сжался, кровь не шла.
Детский ЛОР, ЛОР
Высокие тромбоциты скреее всего на фоне того, что плохо шла кровь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! По рентгену не ставят степень аденоидов, это не информативно. Нужно сделать эндоскопию носоглотки. Если там действительно 3 степень, есть остановки дыхания во сне, храп, есть уже нарушение прикуса, и терапия не эффективна, нужно удалять, пользы они не несут никакой уже. И менять место жительства не нужно, это не поможет. Пить лимфомиозит тоже не нужно ребенку.
Нужно использовать Назонекс и ничего другого, остальное дженерики препараты, авамис другой действующий компонент , нужен мометазон и не наш русский.
Вам назначали монтелар уже пить? При неэффективности спреев гормональных.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ребенок спокойно не будет сидеть при эндоскопии, поэтому сделали рентген. По жалобам да, 2-3 степень, показаний для операции нет. Монтелар нет, не назначали.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Никакие дети маленькие спокойно не сидят, гибкая эндоскопия нужна, там 2 минуты надо чтоб увидеть степень и опытный врач. Там не нужна анестезия носа. Главное голову держать крепко чтоб быстро все увидеть. А рентген не эффективен к сожалению.
А может у него врожденная киста Торнвальда есть? Вы же не узнаете это без эндоскопии
Клиент
Виктория Эдуардовна, подскажите, какие вопросы задать заранее в клинике, чтобы вот так врач посмотрел з 2 мин, с тонкой гибкой трубкой? В одной клинке сказали процедура на 10-15 мин, но есть детская трубка, в другой - что трубка не такая уж и тонкая. Мы же не можем всех ЛОРов так обходить...
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
есть ли гибкий эндоскоп у них, это делов 1-2 минуты, это с жестким долго, потому что ставят анестезию до.
И нужно вам пить Монтелар 4мг Внутрь, 1 раз в сутки, перед сном.

В случае приема препарата в сочетании с употреблением пищи монтелар следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после еды.

И нужно в нос гормон тоже брызгать, затем постепенно при достижении эффекта отменять его и гормоны в нос.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо, поищем врача для эндоскопии
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А если Монтелар уже будет не эффективный, только удаление
Клиент
Виктория Эдуардовна, а можете еще пояснить, почему Назонекс, а не Назарел? При аллергии вроде как лучше флутиказон. Да и по ребенку если смотреть, кажется, что после Назарела получше, чем после Назонекса.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Кем доказано? По исследования лучше мометазон хоть аллергия, хоть аденоиды. Монтелар уберет проявления аллергии , если она есть.
Клиент
Виктория Эдуардовна, еще последний вопрос, стоит ли перестать посещать детский сад на период лечения? Просто это же затянется на пару месяцев. А ребенок очень тяжело к садику привыкает, ходит до обеда только. Я хотела дотянуть хотя бы до Нового года. посмотреть, как на праздниках подлечится и там решить, водить ли в январе. Вот сегодня проснулся с температурой все-таки, в группе большинство заболели в выходные
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
До января точно пусть дома сидит) у него итак аденоидит, сопли, тяжело дышать, иммунитет слабый, а он там еще сверху нацепляет вирусов, от других детей. Все затянется . Да и ребенку тяжело самому с таким дыханием быть в саду, там никто сопли вытирать особо не будет. Вы же знаете.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну я поэтому и вожу на занятия и прогулку, он там 2-3 часа максимум. Соплей кстати нет. Нос сухой. Только дышать носом трудно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Там отек, нужен гормон в нос, начните , и запишитесь на эндоскопию.
Сегодня соплей нет, завтра есть. А если еще аденоиды + сопли, привет отит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, да, спасибо. Острый период ОРВИ пройдет сейчас и пойдем к ЛОРу. Мы на мометазоне с сентября кстати. Стало получше, спит даже иногда с закрытым ртом. Но часто ухудшается как будто на ровном месте.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Выздоравливайте