Консультация хирурга /

Атрофический рубец после абсцесса — вопрос №1745406

На ягодице образовался абсцесс, вскрывали примерно месяц назад. Сейчас на его месте втянутый рубец примерно 5см, втягивающий в себя кожу и жиру. Образовалась ямка глубиной примерно 2см.
Разрез, говорят, был глубиной где-то 7 см.
Интересует, можно ли в будущем исправить шрам и ямку?
Один из врачей говорит, что нужны пытаться оторвать рубец от мышцы.
фото приложить пока не могу.

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте, без фото сложно сказать что именно придётся делать.
Но если рубец сформировался уже, и есть дефецит ткани тонудно рассматривать хирургические методы его коррекции возможно Иссекать и накладывать косметический шов край в край, либо отсепаровывать рубец и заполнять дефект жировой тканью
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила

Хирург
Пока ничего страшного по рубцу нет, если честно вровень с остальной кожей он уже не станет, но и глубину его пока оценивать рано, после полного заживления используйте крем Дерматикс или Имоферазу до полугода. И через полгода после полного формирования рубца можно будет точно сказать как его лучше убрать.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу как будет возможность.
Хирургическим путем вероятнее всего можно будет исправить.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Васильевич, загрузила
Хирург
Екатерина, посмотрел, судя по фото ничего криминального нет, нужно выдать время, а когда рубец сформируется и будет видно стоит ли его иссекать или нет)
Хирург
Катя, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
Ямка выраженно не визуализируется.
Область послеоперационной раны в удовлетворительном состоянии.
Сейчас идёт процесс формирования рубца, поэтому, на мой взгляд, до его окончательного формирования, говорить о дальнейшей тактике рано.
Пока дайте ему сформироваться.
Можно начинать обработку «Контрактубекс», «Дерматикс» или иным гелем для устранения рубцов.
Дальше будет видно ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, а насчет выталкивания рубца физ нагрузками, это вообще реально?
Хирург
Нет ?
В данном случае пока ждать. Дальше, если сильно будет мешать, только хирургически.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Втяжение ткани за счёт рубца присутствует. К сожалению, в таком случае желаемого эффекта можно будет добиться только при помощи хирургических методов - иссечения рубца на всю глубину с последующим послойным ушиванием раны. Тогда при хорошем сопоставлении тканей должен быть хороший эффект.
В настоящее время советую Вам сделать УЗИ мягких тканей области рубца, с заключением посетить хирурга и вместе с ним определиться с дальнейшими действиями.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите, а насчет выталкивания рубца физ нагрузками, это вообще реально?
Хирург, Онколог
Не думаю, дефект был по большей части в глубине подкожной клетчатки, соответственно рубец тоже. Физические нагрузки какого-то значимого эффекта не окажут.
Хирург
Здравствуйте.
Прошел только месяц после операции.
Поэтому пока делать какие либо выводы не стоит.
Займитесь массажем, физическими упражнениями. И с учетом Вашего возраста все должно разгладится.
Если же нет, то тогда уже видно будет что можно придумать. Вот тогда и будете проводить консультации с пластическими хирургами.
А сейчас разными манипуляциями можете только навредить коже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а физ нагрузками можно сейчас заниматься? Массаж вы имеете ввиду ягодичной мышцы? его самостоятельно можно делать?
и еще вопрос - нужно ли мне клеить перевязки и как долго еще? какими мазями мазать? левомеколь или имофераза?
Хирург
Не надо ничем мазать и не надо ничего клеить.
Подождите месяцев четыре-пять, а там видно будет.
Физические нагрузки давайте, если не больно конечно.
Сам рубец не трогайте, а вокруг него легкий массаж делать можете.