Шишка в подмышечной впадине

Появилось новообразование примерно как 5 дней. При нажатии болезненные ощущения, имеется покраснение, на ощупь шишка находится не в глубине, а ближе к коже, такой один шарик. К хирургу на очный прием попаду через неделю, раньше записи нет ни к одному специалисту в нашем городе. Очень хочу узнать что это? Чем лечить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место гидраденит-воспаление потовой железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека.
Не давить, не греть, средства от пота не использовать до купирования воспаления , не брить.
Консультация хирурга при ухудшении.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за развернутый ответ.

Здравствуйте, Виктория!
Судя по фото, внешне напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации. Вызвано это могло быть воспалением потовой железы (гидраденит) или кожной кисты (атеромы). Лично я, исходя из фото, склоняюсь больше ко второму варианту.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения нужно наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса. Ждать недели в таком случае не нужно, можно объяснить в регистратуре свою ситуацию, что у Вас созревает гнойник, Вас примут как экстренного пациента вне записи.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели). При сохранении шарика в данной области после стихания воспалительного процесса можно действительно предполагать атерому данной области. В таком случае нужен будет осмотр хирургом, чтобы в случае подтверждения диагноза рассмотреть возможность удаления атеромы, чтобы в будущем воспаление не повторилось вновь.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление волосяных фолликулов. В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте.
По фото воспаление в ста инфильтрации, без нагноения.
Предположить можно либо воспаление потовых желез- гидраденит, лиьо воспаление кисты сальной железы- атеромы.
В стадии инфильтрации в любом случае одинаковое: обрабытывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Посмотрите в динамике воспаление может купироваться, или воспаление можно прогрессировать и перейти в стадию нагноения. При нагноении необходимо обратиться к хирургу, для вскрытия гнойника.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте! По фотографии похоже на гидраденит.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ.